170ème régiment d'infanterie, morts pour la France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

170ème régiment d'infanterie, morts pour la France

Message par Fondateur le Lun 5 Sep 2011 - 14:35

Alessandrini Urbain Martin – né le 6 janvier 1912 à Oran (Algérie) – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

Baccot Jean René – né le 31 août 1917 à Jullié (69) – mort le 10 janvier 1940 à Franconville (78).

Bach Henri – né le 4 décembre 1910 à Oermingen (67) – mort le 8 juin 1940 à Attichy (60) – combat.

Bailly Antoine – 5ème Cie - né le 9 décembre 1912 à Hultehouse (57) – mort le 12 mai 1940 à Behreu les Forbach (57) – combat.

Barailler Pierre – 1ère Cie – né le 23 octobre 1917 à Vénissieux (69) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60) – combat.

Barba Jean – 3ème Cie – né le 29 mai 1906 à Blénod les Toul (54) – mort le 23 septembre 1939 à Rech le Haras – suite de blessures contractées en service.

Barratin Eugene Henri – né le 2 décembre 1915 à Lyon (69) – mort le 27 septembre 1939 près de Auersmacher (Allemagne) – combat.

Barrault Marcel Angel Louis – né le 10 août 1916 à Grand Pressigny (37) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60) – suite de ses blessures.

Barth Alfred – né le 3 décembre 1917 à Berg (67) – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

Beaucreux Robert François – né le 15 juin 1913 à Citry (77) – mort le 19 juin 1940 à Vierzon (18) – accident de moto.

Bernard Roger Lucien Ferdinand – né le 3 décembre 1906 à Reims (51) – mort le 11 juin 1940 à l’hôpital de Compiègne (60) – suite de ses blessures.

Bertrand René Aristide Lucien – né le 1er avril 1914 à Creil (60) – mort le 8 juin 1940 à Rethondes (60) – combat – corps retrouvé dans la rivière.

Bidault Marcel Camille – lieu et date de naissance inconnu – mort le 15 septembre 1939 à Rech le Haras – suite de ses blessures contractées en service.

Bouillerand Raymond – 10ème Cie - né le 10 avril 1915 à St Jarre (03) – mort le 12 juin 1940 à Rozières (60) – combat.

Carradot Joseph Albert – 10ème Cie – né le 20 février 1915 à La Grand Croise – mort le 14 septembre 1939 à Sarrebourg (57).

Cavazzoni Georges – 7ème Cie - né le 10 juillet 1916 à Arrancourt (78) – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher - combat.

Chabert Jean Pierre – 3ème Cie – né le 10 juin 1918 à Beaujeu (69) – mort le 11 juin 1940 à Cuise Lamotte (60).

Chancel Abel Louis – 11ème Cie - né le 17 octobre 1918 à Gumiance – mort le 15 septembre 1939 à Rech le Haras.

Chatot Jean – né le 10 mai 1915 à Tangy – mort le 7 octobre 1940 – lieu inconnu.

Chonavel René Lucien Georges – né le 31 décembre 1913 à St Etienne les Remiremont – mort le 9 juin 1940 à Trosly Breuil (60) - combat.

Choureau Albert – né en 1914 à Paris (75) – mort le 12 mai 1940 à Behren les Forbach (57) – combat.

Clauzel René Clément – né à la Louvière – mort le 15 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

Coindaud Marcel – 2ème Cie – né le 13 septembre 1916 à Feytrat – mort le 19 juin 1940 – près de Pierrefitte.

Dalkiranian Manuel – né le 15 avril 1906 à Zile – mort le 10 juin 1940 à Ressons le long (02).

Darraidou Jean – né le 27 février 1915 à Petrograd (U.R.S.S.) – mort en 1940 – combat.

Daszkal Henri – né le 27 novembre 1914 à Dunebrainte – mort le 20 juin 1940 à Marray (37).

Degache Joseph Marius – né le 12 août 1918 à St Pierre sur Doux (07) – mort le 8 juin 1940 à Trosly Breuil (60) – combat – corps repêché dans l’Aisne.
Delalande Léonard Alexandre – né le 15 mars 1918 à Saix (86) – mort le 11 juin 1940 à Cuise Lamotte (60) – combat.

Demangeon Marcel André – né le 20 juin 1916 à Epinal – mort le 7 avril 1940 – lieu inconnu – par accident.

Devaud Robert Marc – né le 12 février 1914 à Paris 10ème (75) – mort le 8 juin 1940 près de Compiègne (60).

Devaux Auguste Emile Aimé – né le 29 septembre 1901 à Mignavillers (70) – mort le 10 septembre 1939 à Sarreguemines (57).

Didierlaurent Louis Emile – né le 18 novembre 1918 à La Bresse – mort le 9 mai 1940 à Oeting (57).

Duhant Charles Célestin – né le 8 août 1903 à Nancy (54) – mort le 8 juin 1940 à Attichy (60) – combat.

Ejea Jean – né le 2 février 1914 à Poussan (34) – mort le 14 décembre 1939 à Paris 5ème – hôpital militaire du Val de Grâce – suite d’une Broncho-pneumonie.

Fabre Marcel Pierre – né le 23 juillet 1914 à Septeuil (78) – mort le 7 novembre 1939 à Nancy (54) – hôpital militaire Sédillot – suite d’un abcès au poumon.

Farenc Osmien Louis – né le 13 juin 1920 à Venes (81) – mort le 8 juin 1940 à Vic sur Aisne (02) – combat.

Fayolle Edouard Marcel Gilbert – né le 8 novembre 1914 à St Ouen (75) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60) – combat.

Fayon Emmanuel Etienne Marie Emile – né le 18 juin 1907 à Paris 4ème (75) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le long (02).

Fischbach Georges – né le 1er août 1917 à Meuchhoffen (67) – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

François Adolphe – né le 3 novembre 1919 à St Etienne les Remiremont – mort le 8 juin 1940 à Saulzy – lisière Est du village – à sa formation.

Gagnere Henri Claude Julien – né le 4 août 1918 à Tarare (69) – mort le 17 octobre 1939 à St Jean de Bassel (57) – suite de ses blessures.

Gandon Henri – né le 17 janvier 1915 à Tournon (07) – mort le 13 mai 1940 – lieu inconnu – combat.

Garrault Pierre Clément – né le 13 novembre 1917 à Verneuil sur Biard (86) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le Long (02).

Germain André Gilbert – né le 11 mars 1918 à Vecoux - mort le 27 octobre 1939 à Troyes (10).

Germain Georges Ernest – né le 15 janvier 1910 à Raon les Leau (54) – mort le 12 mai 1940 à Forbach (57) – combat.

Giai Gischia Joseph Georges – né le 22 février 1915 à Givors (69) – mort le 9 juin 1940 à Attichy (02).

Gilliard Lucien Adrien – né le 2 septembre 1917 à Lyon (69) – mort le 17 juin 1940 à Châteauroux (36) – combat.

Gotzmann Albert – né le 27 octobre 1918 à Niederbetschdorf (67) – mort le 9 juin 1940 à Sailly (60) – combat - par balle.

Granjon Jean Marie – né le 3 février 1915 à Laragosse (69) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60) – combat.

Granjon Marie Joseph – né le 20 septembre 1918 à Laragosse (69) – mort le 12 mai 1940 – combat.

Grimaud Raymond Camille – né le 17 mars 1916 à Avigné (86) – mort le 15 septembre 1939 en Allemagne.

Guinard René Célestin Louis Aimable – né le 12 septembre 1913 à Pontarlier (25) – mort le 17 juin 1940 à Grange Dessus (25) – combat.

Jounnaud Léon – né le 10 mars 1916 à St Symphorien (87) – mort le 24 mars 1940 à Vaubry (87) – par accident.

Labaner Jean Marcel – né le 5 mars 1916 à Jarnac (16) – mort le 12 juin 1940 à Nanteuil-Haudoin (60) – combat – par Bombardement.

Laemmel Eugène – né le 7 mars 1917 à Bertheim – mort le 2 juin 1940 à Crepy en Valois (60) – combat.

Lalloz Marcel Léon – né le 10 août 1914 à Remiremont – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

Landrion Jean – né le 15 mai 1916 à Neuilly le Réal (03) – mort le 8 juin 1940 à Jaulzy (60).

Laroche Raymond Valère – né le 16 juillet 1918 à Neuville (86) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le Long (02).

Le Mercier Jean Baptiste – né le 3 mai 1917 à St Gelvien (22) – mort le 12 mai 1940 à Remiremont (88) – combat.

Lecrivain André Camille Eugène – né le 9 décembre 1907 à Limoucourt (54) – mort le 17 juin 1940 à Cuise Lamotte (60).

Lemaire Roger Marcel Jean – né à Ban de Sapt (88) – mort le 14 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne).

Linard Fernand Jean Maxime – né le 20 décembre 1912 à Sens (89) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le Long (60).

Lombard René Marius Eugène – né le 22 août 1917 à Hauteville sur Fier (74) – mort le 12 mai 1940 à Gaubiwing (57).

Magnoux Georges – né le 15 avril 1917 à Méobecq (36) – mort le 10 juin 1940 à Socaux (75).

Maillet Auguste Louis Ferdinand – né le 27 juin 1912 à Longjumeau (78) – mort le 12 septembre 1939 en Allemagne – prisonnier.

Malpièce Emile Georges Adolphe – né le 5 septembre 1912 à Pavillon sous Bois (75) – mort le 8 juin 1940 dans l’Aisne – combat.

Marand Pierre – né le 13 mai 1917 à Vaulry (87) – mort le 11 juin 1940 à Cuise Lamotte (60) _ combat.

Martin Emile Pierre Joseph – né à St Sauvant (86) – mort le 8 juin 1940 à St Bandry (02).

Martin Louis Raymond – né le 30 août 1913 à Martigny les Gerbonvaux (88) – mort le 8 juin 1940 à Guise la Mott (60) – combat –par balle.

Mathieu Marcel – né le 1er novembre 1918 à Lalaye (67) – mort le 6 juin 1940 à Berry Rivière (02).

Mazoyer Martial Léopold – 1er détachement télégraphique - né le 8 juillet 1897 à Teil (07) – mort le 30 mai 1940 – lieu inconnu – naufrage.

Motta Guiseppe – né le 10 janvier 1916 à Ispra (Italie) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60).

Naulin Raoul Amédée Camille Frédéric – né le 7 avril 1918 à St Sulpice – mort le 9 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne). Combat.

Paccalin Joseph Célestin – né le 5 mars 1915 à Corbelin (38) – mort le 8 juin 1940 à Ambleny (02).

Palisse Jean Marie Louis – né le 6 mars 1915 à St Victor sur Loire (42) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy – combat – éclat d’obus.

Paluch Edouard – né le 27 février 1916 à Moscou (Russie) – mort le 15 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) – combat.

Parmentier Marcel Etienne – né le 4 mars 1914 à Bussang – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60).

Passerat de la Chapelle Bernard – né le 10 août 1903 à Maxéville (54) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le Long (02) – combat.

Patrier Georges Alphonse – né le 23 mars 1917 à Millac (86) – mort le 8 juin 1940 à Attichy (60) – combat.

Perreau Lucien Etienne Louis – né le 24 novembre 1911 à Paris (75) – mort le 10 juin 1940 à Couloisy (60) – combat.

Picard Mary Jean François – né le 11 août 1913 à Roubaix (59) – mort le 6 juin 1940 à Attichy (60) – combat - bombardement.

Pinato Godefroy – né le 30 octobre 1918 à Faenza (Italie) – mort le 9 juin 1940 dans l’Oise.

Poupard Aimé – né le 11 mai 1917 à Montreuil Bonnin (86) – mort le 7 juin 1940 à Berry-Rivière (02).

Raguet Robert Jules Georges – né le 8 juillet 1912 à Paris (75) – mort le 12 mai 1940 à St Wendel – combat.

Ramage Pierre – né le 1er janvier 1918 à Salernay – mort le 16 septembre 1939 à Rech le Haras – suite de blessures.

Rapp Henri – né le 28 juillet 1916 à Strasbourg (67) – mort le 15 mai 1940 – lieu inconnu – combat.

Renard Louis Camille – né le 20 janvier 1916 à Les Loges Margueron (10) – mort le 14 mai 1940 - lieu inconnu – combat.

Richague Jean René – né le 20 juin 1912 à Soissons (02) – mort le 10 juin 1940 à Croutoy (60) – combat.

Rouffignac Adrien Albert Fernand – né à Chaillac sur Vienne (87) – mort le 13 septembre 1939 à Auersmacher (Allemagne) combat.

Sadon Pierre – né le 16 décembre 1917 à Rupt sur Moselle (88) – mort le 14 octobre 1939 à St Jean de Bassel (57) – suite de blessures.

Sarrat René Emile François – né le 15 juin 1915 à Aste (65) – mort le 9 juin 1940 à Trosly Breuil (60) – Oise.

Savatier Robert Maurice – né le 21 juin 1917 à Preuilly sur Claise (37) – mort le 19 juin 1940 à Pierrefitte sur Saulvre (41).

Sirmaque Roger Jean Robert – né le 3 mars 1918 à Ruffec (17) – mort le 8 juin 1940 à Ressons le Long (02) – combat.

Stamm Benjamin – né le 26 avril 1914 à Bischeim (67) – mort le 9 juin 1940 à Croutoy (60).

Tanchot Armand – né le 19 juin 1914 à Morville les Vic (57) – mort le 8 juin 1940 à Morville les Vic (57) – combat.

Tanneur Paul Philippe – né le 27 février 1914 en Moselle – mort le 8 juin 1940 dans l’Aisne.

Touchard Georges – né le 25 mars 1918 à Salles en Toulon (86) – mort le 8 juin 1940 à Attichy (60).


_________________
"Parce qu'un homme sans mémoire est un homme sans vie, un peuple sans mémoire est un peuple sans avenir."
Maréchal de France Ferdinand FOCH
avatar
Fondateur
FONDATEUR
FONDATEUR

Nombre de messages : 1237
Ville : Chcago
Age : 52
Emploi/loisirs : Historien, écrivain conférencier
Points : 2473
Date d'inscription : 08/02/2009

Voir le profil de l'utilisateur http://www.forest.frenchboard.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum