Le Deal du moment : -39%
Huawei P30 Smartphone
Voir le deal
395 €

Ferdrupéens mort à la 1ere Guerre Mondiale

Aller en bas

Ferdrupéens mort à la 1ere Guerre Mondiale Empty Ferdrupéens mort à la 1ere Guerre Mondiale

Message par yves philippe le Jeu 23 Mai 2019 - 22:13

ANTOINE Georges, 10eme RI, tué à l'ennemi le 06 Avril 1915 au bois d'Aillis ( Meuse)
ANTOINE Jules,
ARNOULD Joseph, 152e RI, tué par une torpille le 07 Juin 1916 à l'Hartmannwillerkopf (68)
BLAISON Joseph, 5e BCP, Caporal, tué à l'ennemi le 1er Septembre 1914 à Entre deux Eaux (88)
CANET Charles, 35e RI, Clairon, mort des suites de ses blessures de guerre le 30 Mai 1916 à l'hôpital d'Orléans ( Loiret)
CLAUDE Paul Marcel , 170e RI, tué à l'ennemi le 23 Juin 1918 au Bois du Croissant ( Aisne)
CLAUDEL Georges Henri , 106e BC, mort des suites de ses blessures de guerre le 15 Mai 1918 à l'ambulance 202.
CLAUDEL Germain, 149 RI, mort le 28 Septembre 1914 à l'hôpital mixte de Montauban des suites de blessures de guerre
COLLE Joseph, 13e RC, mort des suites de ses blessures le 18 Mai 1917 à Monastir ( Serbie)
CREUSOT Camille, 75e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 5/14 de Suippes ( Marne) le 30 Septembre 1915
CREUSOT Joseph Camille, 43eRIT, Sergent, mort d'une maladie liée au service le 21 Juin 1915 à l'hôpital mixte de Remiremont.
DEFRANCE Auguste, 170e RI, tué à l'ennemi le 18 Mars 1915 à Mesnil Les Hurlus ( Marne)
DEPIERRE Pierre, 45e BCP, Sergent, tué à l'ennemi le 1er Avril 1916 à Fontenoy (Aisne)
DIEMUNSCH Auguste 149e RI, mort des suites d'une maladie contractée en service le 26 Décembre 1918 à l'ambulance 5/56 de Strasbourg.
DURUPT Emile, 405eme RI, 5eme Cie, tué à l'ennemi le 23 Juin 1916
FEBVAY Joseph, 29e RI, décédé des suites d'une maladie contractée en services le 19 Septembre 1917 à l'Hôpital du Creusot
FRECHIN Camille Joseph, 170eme RI, tué à l'ennemi le 05 Mai 1915 à Calonne ( Pas de Calais)
FRESSE Emile, 149e RI, tué à l'ennemi le 15 Novembre 1914 à Bazien ( Vosges)
FRESSE Ernest, 170e RI, tué à l'ennemi le 02/05/1915 aux Eparges ( Meuse)
GALMICHE Henri, 407e RI 3e Cie, , mort des suites de blessures de Guerre à Bois Roger (Aisne) le 10 Avril 1918
GALMICHE Ernest, 172e RI, tué à l'ennemi le 1er Juillet 1916 à la batterie de Damloup ( Meuse)
GALMICHE Joseph Henri, 174e RI, tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 24/05/1915
GARNIER Georges, 5eme BCP, Tué à l'ennemi le 1er Septembre 1914 à Entre Deux Eaux (Vosges)
GAVOILLE Albert, 172 RI, tué à l'ennemi le 26 Septembre 1915 à la Butte de Souain (Marne)
GAVOILLE Hilaire Félicien, 116e BCP, tué à l'ennemi le 17 Aout 1918 à Tilloloy (Somme)
GAVOILLE René, 19e BCP, tué à l'ennemi le 26 Mai 1915 à Noulette (Pas de calais)
GEHIN Charles Camille , 5e BCP, tué à l'ennemi à Uffoltz le 19 Janvier 1915 ( 68)
GEORGES Charles, 15e BC, tué à l'ennemi le 20 Aout 1916 à Clery Sur Somme
GEORGES Olympe Vital , 15e BCP, tué à l'ennemi le 14 Juin 1915 au bois de Winterhagel ( 68)
GERARD Charles, 132e RI, tué à l'ennemi le 07 Avril 1914 aux Eparges ( Meuse)
GODEL Emile, 43e RI, decedé le 15 Mars 1915 suite à une bronchite et un collapsus cardiaque.
GRANDGIRARD Auguste, 170e RI, 7eme Cie, tué à l'ennemi à Mesnil Les Hurlus (Marne)
GUILLY Joseph Olympe, 152e RI, tué à l'ennemi le 27 Avril 1920 à l'Hartmannswillerkopf (Alsace)
GUIMBERT Henri Delphin, 149e RI, tué à l'ennemi le 13 Mai 1915 à Noulette ( Pas de calais)
GUYOT Emile, 118e R.A, décédé d'un accident le 10 Septembre 1916 à Cappy (Somme)
HANS Charles, 28e RIT, 11e Cie, tué à l'ennemi le 16 Septembre 1916 à Mécharicourt (Somme)
HANS Louis Charles Auguste, 149e RI, tué à l'ennemi le 29 Mai 1915 à Aix- Noulette ( Pas de Calais)
HOUILLON Eugene Henri, 84e RI, décédé le 24 Avril 1917 des suites d'une maladie à l'Asile des Aliénés de Marseille.
HOUILLON Jules Alphonse, 149 RI, 7eme Cie, tué à l'ennemi le 26 Septembre 1914 à Souain (Somme)
LECOMTE Léon, 234 RI, Caporal, tué à l'ennemi le 14 Juillet 1917 à Cerny en Laonois ( Aisne)
LAMBOLEZ Camille, 10e BCP, tué à l'ennemi le 4 avril 1916 à Vaux (Meuse)
LAURENT Anatole, 170e RI, mort des suites de blessures de guerre à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais
LAURENT Paul, 43e RIT, tué à l'énnemi le 25 Avril 1916 au combat des collins ( Meurthe et Moselle)
LAURENT ANATOLE + 25 Mai 1915
LEVEQUE Olympe, 149e RI, tué à l'ennemi le9 Mai 1915 à Aix Houlette (Pas de Calais)
MARANDEL René, 24e RI, tué à l'ennemi le 10 Avril 1916 à Vaux (Meuse)
MARQUIS Georges Auguste, 171e RI, mort des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de Mont Notre Dame ( Aisne)
MARQUIS Paul Léon, 149e RI, tué à l'énnemi le 9 Aout 1914 à Ste Marie Aux Mines
MARQUIS Joseph Constant, 43 RIT, tué à l'ennemi le 26 Décembre 1914 à Aspach Le Bas ( 68)
MARTIN Albert, 10e BCP, mort des suites de ses blessures à Hersin Coupigny ( Pas de calais)
MARTIN Ernest, 158e RI, tué à l'énnemi le 13 Novemnre 1914 à St Eloi (Belgique)
MARTIN Joseph, 43e RIT, tué ç l'énnemi le 4 Janvier 1915 au combat de stembach - cote 425 (Alsace)
MARTIN Martin, 172e RI, tué à l'énnemi le 6 Février 1916 à la butte de souain (Meuse)
MAURICE Auguste, 51e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital de Neufchateau le 03 Mai 1915
MAURICE Paul, 170e RI, porté disparu le 4 Mars 1916 à Berméricourt ( Marne)
MAURICE Paul, 170e RI, mort à Douaumont (Meuse) le 04/03/1916
MULLER Henri, 172e RI, tué à l'ennemi le 27 Juin 1916 au bois de la laufée (Meuse)
MULLER Léon,11e R.G, 11e RG, mort des suites de ses blessures de guerre le 15 Juillet 1915 à Houdain (Pas de Calais)
PARMENTIER Alfred, 171e RI, tué à l'ennemi le 18 Octobre 1915 à Souain (Marne)
PARMENTIER Paul, 13e Chaddeurs -3e Cie, mort le 02 Janvier 1917 des suites d'une maladie.
PERRIN Auguste, 5e BCP, tué à l'énnemi le 26 Aout 1916 à Clery (Somme)
PERRIN Paul Camille, 17e RI, Mort des suites de ses blessures de guerre le 15 Novembre 1914 à Hersin Compigny (Pas de Calais)
PICARD Camille, ( Arthur) - 170e RI, tué à l'énnemi le 1er Mai 1916 au Bois de la caillette ( Nord Est de Verdun)
POIROT Philippe Anicet, 43e RIT, tué à l'ennemi le 26 Décembre 1914 à Aspach le Bas ( 68)
REMY Joseph Camille, 5e BCP, Caporal, tué à l'ennemi le 14 Septembre 1918 à Vauxallon ( Aisne)
ROBERT Eloi, 172e RI, tué à l'ennemi le 27 janvier 1915 au combats de Carspach (68)
ROUSSEL Paul Albert, 68e BC, mort des suites de ses blessures de guerre le 3 Septembre 1918 à l'ambulance 10/11 de Mesgrigny (Aube)
SEGUIN Jules Denis, 170e RI, porté disparu le 5 Juin 1915 aux Eparges ( Meuse)
THOMAS Auguste Léonard, Tué à l'ennemi le 26 Mars 1915 ) l'Hartsmannswillerkopf.
VALDENAIRE Nicolas Joseph, 12e Cuir, Brigadier, tué à l'ennemi le 13 Juin 1918 à Chafosse (Aisne)
VAXELAIRE Camille, 5e BCP, tué à l'ennemi le 1er Septembre 1914 à Entre deux Eaux.
VEANCON Belloni, 170e RI, porté disparu le 23 Mai 1915 à Notre Dame de Lorette ( Pas de Calais)
VIOLANT Marcel, 15e BC, Sous Lieutenant, tué à l'ennemi le 29 Aout 1914 à Bray sur Somme

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1765
Ville : rupt sur moselle
Age : 55
Points : 2332
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser