Le Deal du moment : -29%
Griffoir Lion pour chat
Voir le deal
9.99 €

Ramoncenais morts lors de la Grande Guerre

Aller en bas

Ramoncenais morts lors de la Grande Guerre Empty Ramoncenais morts lors de la Grande Guerre

Message par yves philippe le Mer 29 Mai 2019 - 21:38

AMBIEHL Camille, 172 e RI, tué à l'ennemi à Burnhaup le 08 Janvier 1915
ARNOLD (ou ARNOULD) Charles, 19e esc de train des équipages, décédé d'une maladie contractée en service à l'Hôpital St Joseph d'Epinal le 06/02/1916
ARNOULD Joseph Auguste, 152e RI, tué à l'ennemi à l'Hartmanswillerkopf le 07/06/1916
BAZIN Emile Ernest, 67e BC, tué à l'ennemi le 31/07/1917 à l'Epine de Chevregny (Aisne)
BISCHOFF Ernest Aimé, 149e RI, tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 16/06/1915
BLONDLAT Marcel François Emile, 152e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à Bray Sur Somme le 15/10,1916
BAUDOIN Victor Joseph 15e BCP, tué à l'ennemi devant Wattviller le 02/04/1915
BLANGY Camille Eugène Adolphe 5e BCP, tué à l'ennemi à Ingersheim le 22/08/1914
BONANI Henri Pierre, 45e BC, tué à l'ennemi à Puisieux ( Seine et Marne)
BRIOT Félix 23/10/1917 5e BCA tué à l'ennemi au Chemin des Dames
BRIOT Georges, 6e RIC, tué à l'ennemi à Suippes le 24/09/1915
BRIOT Marius Joseph, 69e RI, tué à l'ennemi le 28/09/18 à Fosse en Bas (Aisne)
BUREY Léon Charles mort des suites de ses blessures de guerre le 30/01/1915 à l'ambulance N° 7 à Berny Rivierre (02)
CANET (CANEY) Charles Joseph 35e RI mort des suites de ses blessures de guerre le 30/05/1916 à l'hôpital d'Orléans
CHEVRIER Paul, 149e RI, tué à l'ennemi à Aberschwiller le 21/08/1914
CHEVRIER Robert , 4e RAC, tué à l'ennemi à La Cude – secteur de St Dié Des Vosges le 01/08/1915
CLAUDE Auguste Robert, 172e RI tué à l'ennemi le 05 Avril 1918 à La Ferme Fourchon (Somme)
CLAUDEL Georges Henri , 106e BC, mort des suites de ses blessures de guerre le 15/05/1918 à l'ambulance 202 de Scherpenberg (Belgique)
CLAUDEL Germain , 149e RI, mort des suites de ses blessures de Guerre à l'hôpital mixte de Montauban le 28/09/1914
COLLE Emile, 170e RI, mort des suites de ses blessures de guerre le 17/10/1915 à Suippes (Marne)
COLLE Joseph Albert , 13 RC, mort des suites de ses blesures à Monastir ( Macédoine) le 18 Mai 1917
COME Auguste Benjamin, 11e RG, prisonnier mort de maladie à Hammelburg (Allemagne).
COME Robert Auguste , mort des suites de ses blessures à l'ambulance 13/8 de Laffaux (Aisne)
CREUSOT Camille Louis 75e RI, mort des suites de ses blessures de guerre le 30/09/1915 à l'ambulance 5/14 de Suippes
CREUSOT Henri Ernest, 172e RI, tué à l'ennemi le04/04/1918 à Grivesne (Somme)
CUNAT Léon, 172e RI, tué à l'ennemi devant Monastir (Serbie) le 27/11/1916
CUNIN Paul Edmond, 252e RI, tué à l'ennemi à Dompierre (Somme) 27/08/1916
DAVAL Gustave Elise Léonard, 170e RI, tué à l'ennemi à Mesnil Les Hurlus le 19/03/1915
DEMANGEAT Gaston Alphonse, 5e BCP, tué à l'ennemi à Vauxaillon ( Aisne) le 14/09/1918
DIEUDONNE Henri Emile, 5e BCP, tué à l'ennemi à Vauxaillon (Aisne) le 18/02/1915
DUHOUX Robert, 149e RI, mort des suites de ses blessures à La Croix aux Mines le 24/03/1918
EBERHARD Louis, 161e RI, tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie (Marne) le 29/01/1915
EKIENSPILLER Etienne, 170e RI, mort des suites de ses blessures à l'hôpital temporaire N° 17 le 19/03/1915
FEBVAY Emile Jean Claude, 4e RC, mort d'un accident en service, à Saconin et Breuil ( Aisne)
FEBVAY Joseph Nicolas Emile, 149e RI, tué par un coup de feu au combat à Aix Noulette ( Pas de Calais)
FELIX Louis Joseph , mort des suites de ses blessures de guerre à l'ambulance 15/4 d'Etinehem le 14/09/1916
FLEUROT Paul , 170e RI, tué à l'ennemi à Carlpach (Alsace) le 27/01/1915
FRESSE Emile, 149e RI, tué à l'ennemi le 15/11/1914 à Bazien (Vosges)
FRESSE Ernest, 170e RI, tué à l'ennemi aux Eparges (Meuse) le 02/05/1915
GARNIER Emile Auguste , 149e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital de Sens (Yonne) le 08/10/1914
GAVOILLE Abert Léon, 172e RI, tué à l'ennemi à la Butte de Souain (Marne) le 26/09/1915
GAVOILLE Hilaire, 116e BCP, tué à l'ennemi à Tilloloy (Somme) le 17/08/1918
GAVOILLE René, 10e BCP, tué à l'ennemi au combat de la Noulette (Pas de Calais) le 26/05/1915
GEHIN Charles 15e ETEM ( Escadron de train) , mort d'une maladie contractée en service à l'ambulance colonne mobile G de Sakulevo ( Macédoine) le 07/11/1918
GILLET Emile Albert, 152e RI, tué à l'ennemi au Schnepfenried (Alsace) le 18/06/1915
GROSDEMANGE Charles, 5e BC, tué à l'ennemi à Entre Deux Eaux le 01/09/1914
HANS Georges, 149e RI, tué à l'ennemi devant Verdun le 10/03/1916
HANS Louis Charles Auguste, 149e RI, tué à l'ennemi à Aix Moulette (Pas de Calais) le 29/08/1915
HANS Léon Ferjeux, 174e RI, tué à l'ennemi à Douaumont (Meuse) le 05/03/1916
HUGUEL Alix, 149e RI, mort de la fievre typhoïde le 26/01/1915 à l'hôpital N° 9 d'Amiens (Somme)
HOUILLON Jules Emile, 60e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à Jonchery (Marne) le 25/09/1915
HOUILLON Henri, 84e RI, mort des suites d'une maladie à l'asile d'aliénés de Marseille le 24/04/1917
IEHLY René Adrien, 152e RI, tué à l'ennemi à Hautevesne Courchamps ( Aisne) le 18/07/1918
LABRUDE Jules Siméon, 270e RAC, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 5/59 de Cugny (Aisne) le 03/12/1917
LAMBERT Emile , 149e RI, mort des suites de ses blessures de guerre le 23/10/1917 à Vaudesson (Aisne)
LAMBOLEZ Camille, 10e BCP, disparu au combat à Vaux (Meuse) le 04/04/1916
LAMBOLEZ Charles Nestor, 43e RI, mort des suites de ses blessures de guerre le 08/07/1915, à La Fontenelle (Vosges)
LAMBOLEZ Constant, 62e RA, décédé à son domicile du Thillot des suites de maladie le 25 Mai 1917
LAMBOLEZ Léon, 15e BC, tué à l'ennemi à Bauchavesne (Somme) le 14 Septembre 1916
LAURENT Charles Eugéne , 5e BC, mort des suites de ses blessures de guerre à l'ambulance3/55 de Jaulzy (Oise) le31/08/1918
LAURENT Emile Ernest , 149e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'ambulance N° 3 de Sains en Gohelle ( Pas de Calais)
LAURENT Jules Victor, 160e RAP, mort des suites de ses blessures à Baconne (Marne) le 29/09/1918
LAURENT Paul Marie Nicolas, 43e RIT, tué à l'ennemi au combat des Collins ( Meurthe et Moselle) le 25/04/1916
LEMERCIER Emile, 149e RI, tué à l'ennemi à Mesniol Sur Belvitte le 25/08/1914
LEVAIN Paul Joseph Elie, 5e BCP, tué à l'ennemi au Col du Linge le 07/08/1915
MANDELERT Joseph, 46e RI, tué à l'ennemi à Vauquois (Meuse) le 28 Février 1915
MARCHAL Joseph Albert, 174e RI, tué à l'ennemi à Souain – Perthe les Hurlus le 08/10/1915
MARCHAL Charles, 9e Régiment de Zouaves, disparu au combat le 09/10/1915 à Bouvroy (Marne)
MARQUIS Félix, 122e RI, mort des suites d'une intoxication pat gaz à l'ambulance 1/87àOrrouy ( Etoile de la reine) (Oise) le 02/10/1918
MARQUIS Joseph Constant , 43e RIT, tué à l'ennemi à Aspach le bas le 26/12/1914
MARQUIS Jules Camille , 170e RI, tué à l'ennemi à la Tranchée de Calonne, Les Eparges (Meuse) le 02/05/1915
MARQUIS Paul Emile, 158e RI, tué à l'ennemi au combat, devant Orfeuil ( Ardennes) le 03/10/1918
MARTIN Albert joseph, 10e BCP, mort des suites de ses blessures de guerre à Hersin Coupigny le 01/01/1915
MARTIN Emile Joseph, 63e RA, mort par accident à Courcelle près de Clermont en Argonnele 02/12/1918
MAURICE Albert, 170e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'ambulance de Wurzburg (Allemagne le 25/05/1915
MAURICE Emile Eugène , 2e RG, mort de maladie contractée en service à Montpellier (Herault le 12 Juillet 1918
MAURICE Paul, 170e RI, porté disparu à Douaumont (Meuse) le 04/03/1916
MOUROT Henri Paulin, 40e BTS, mort des suites de maladie contractée en service ( acceè pernicieux) à Kouroussa (Guinée Française) le 17/02/1916
PARMENTIER Ernest, 122e RI, tué à l'ennemi le 14/09/1918 au Bois de Quincy (Aisne)
PARMENTIER Paul Joseph, 28e BC, mort des suites d'une maladie à l'hôpital de Remiremont le 02/01/1917
PARMENTIER Jules, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital Auxiliaire de Royaumont ( Seine et Oise) le 17/09/1916
PELLETEY Albert Charles , 407e RI, tué à l'ennemi le 28/09/1915 à Neuville St Vaast ( Pas de Calais)
PERRIN Marie Emile Joseph 265e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital l'Hôtel Dieu, à Paris le 04/10/1918
PETIT JEAN Francois Jules Georges, 5e RIC, tué à l'ennemi à Larifontaine (Vosges) le 05/09/1914
PETITGENET Constant Victor, 170e RI, tué à l'ennemi à Angres (Pas de Calais) le 20/06/1915
PHILIPPE Albin, 34e RIT, tué à l'ennemi à Verdun le 22/02/1916
PHILIPPE Auguste, 149e RI, tué à l'ennemi devant Angres (Pas de Calais) le 26/09/1915
PHILIPPE Emile, 349e RI, tué à l'ennemi à Domèvre (Meurthe et Moselle) le 21/09/1914
PHILIPPE Emile , 8e RAP, mort de maladie contractée en service à Ramonchamp le 14/12/1915
PHILIPPE Félix, 149e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à Sains en Gohelle (Pas de Calais) le 19/07/1915
PHILIPPE Henri, 62e RAC, mort des suites de ses blessures de guerre à Bouvigny ( Pas de Calais) le 28/05/1915
PICARD Emile, 121e BCP, Mort des suites de ses blessures de guerre à l'Hôpital Auxiliaire de Cette (Herault) le 30/08/1915
PIERRAT Lucien, 5e BCP, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital de Golbey le 22/09/1918
PIERRE Georges Marc, 149e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à Abbeville (Somme) le 25/06/1915
PIERREL Charles Nicolas René, 5e BCP, tué à l'ennemi le 21/04/1915 à Sudelkopf, commune d'Altenbach ( Alsace) le 21/04/1915
REMY Albert Charles, 149e RI, décédé en captivité à Stoffen (Allemagne) le 11/12/1918
REMY Camille Albert 31e BCP, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 2/32 de Soisson(Aisne) le11/07/1917
REMY Joseph, 170e RI, tué à l'ennemi au Nord Est de Verdun le 03/05/1916
REMY Joseph Camille 170e RI, tué à l'ennemi à Vauxaillon (Aisne) le 14/09/1918
RICHARD Emile, 43e RIT, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hospital mixte de Raon l'Etape le 17/06/1916
SCHREYER Louis Benjamin Ernest, 35e RI, tué à l'ennemi à Mesvzvili (Serbie) le 21/10/1916
SOUVAY Auguste, 170e RI, tué à l'ennemi au nord du Bois de la Caillette (Meuse) le 05/05/1916
SOUVAY Robert Victor, 170e RI, mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital temporaire N° 12 à Vadelaincourt (Meuse) le 08/03/1916
SPOERNDLE Camile Albert, 22e RIC, tué à l'ennemi au fortin de Beauséjour (Marne) le 24/02/1915
THOMAS Charles Jules, 21e BCP, porté disparu à Hersin ( Pas de Calais) le 30/11/1915
TRAMZAL François Georges Abel, 8e RA, mort des suites de ses blessures de guerre à Lunéville ( Meurthe et Moselle) le 31/07/1915
TRINQUART François , 172e RI, tué à l'ennemi le 15/05/1917
VALDENAIRE Edmond Theodor, 149e RI, mort des suites de ses blessures à Aix Noulette ( Pas de Calais) le 31/12/1915
VELGER Emile Joseph, 170e RI, tué à l'ennemi dans le secteur de Vingré (Aisne) le 27/09/1915
VILLAUME Albert, 15e BC, tué à l'ennemi à Uffoltz ( Haut Rhin) le 18/01/1915
VILLAUME Eugène, 3e BCP, tué à l'ennemi à Noulette (Pas de Calais) le 27/06/1915
VINCENT Louis Eugene, 4e RG, tué à l'ennemi à Vaux Chapitre (Meuse) le 24/10/1916
VIRY Joseph Telesphore, 15e COA, mort de maladie à l'hôpital miste d'Hyeres( Var) le 29/10/1917
VIRY Joseph Emile, 17e RI, tué à l'ennemi à Aix Noulette ( Pas de Calais) le 20/12/1914
VITAL Gustave, 330e RI, mort à Vermandovillers ( Somme) le 06/09/19162
VOIRIN Desiré Albert, 1e RZM, mort d'une méningite tuberculeuse à l'hôpital mixte de Ramiremont le 21 Mai 1919
WELKER ALBERT, 69e BCP, disparu au combat à Goyencourt (Somme) le 30/03/1918

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1765
Ville : rupt sur moselle
Age : 55
Points : 2332
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser