-16%
Le deal à ne pas rater :
Télétravail : PC portable Lenovo V145-15
259.99 € 309.99 €
Voir le deal

poilus Fressiots , de naissance ou y demeurant, mort pour la France

Aller en bas

poilus Fressiots , de naissance ou y demeurant, mort pour la France  Empty poilus Fressiots , de naissance ou y demeurant, mort pour la France

Message par yves philippe le Mer 18 Sep 2019 - 22:11

AIGUIER Joseph Edmond, 234e RI, mort des suites de ses blessures à l'hôpital complémentaire 13 de Nevers (58) le 27/10/1918
AIGUIERES Oscar François, 234e RI, mort des suites de ses blessures à l'hôpital complémentaire de Nevers (Nièvre) le 27/10/1918
AMET Victor Georges, 86e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 5/1 de Louvois (Marne) le 22/07/1918
ANDRE louis Ernest Alphonse, 170e RI, mort des suites de ses blessures reçues à Souain (Marne) le 06/10/1915
ANTOINE Henri Joseph, 21e BCP, tué à l'ennemi à Souchez (62) le 25/09/1925
ANTOINE Nicolas Benoni, 172e RI, tué à l'ennemi à Bouchavesnes (80) le 25/09/1916
ARNOULD Léon, 158e RI, tué à l'ennemi à Angres (Pas de Calais) le 26/09/1915
ARNOULD Marie Maurice Albert, 69e RI, tué à l'ennemi à Compiègne (60) le 14/06/1918
ARNOULD Marie Paul Joseph, 107e BCP, tué à l'ennemi à Douaumont (55) le 18/12/1916
ARNOULD Nicolas, 15BCP, mort le 05/08/1914 à Grand Charmont (25)
BINDLER Pierre Paul, 31e BCP, tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette (62) le 03/03/1915
BLAISE Henri Albert, 31e BCP, mort des suites de ses blessures à l'hôpital militaire de Villemin (Paris)
BLAISE Jean Baptiste, 97 RI, mort des suites de ses blessures à l’hôpital temporaire 31 de Pougues les eaux (58) le 30/03/1916
BLAISE Paul Emile, 172e RI, tué à l'ennemi à Souain (51) le 26/09/1915
BOILEAU Joseph Anatole, 170e RI, tué à l'ennemi à Aix Noulette (62) le 04/07/1915
BOILEAU Paul Marcel, 69 BC, tué à l'ennemi à la Tranchée de Gargouse - Chemin des Dames (51), le 31/07/1917
BOLMONT Aimé Paul, 86e RI, mort accidentellement le 13/08/18 à St Etienne(42) le 13/08/1918
BRIOT Joseph, 15e BCP, tué à l'ennemi à Winterhagel (Haut Rhin) le 15/06/1915
CHALIMONT Charles Eugene, 113e RI, tué à l'ennemi l la Haute Chevauchée (55) le 08/07/1915
CHEVRIER Joseph Henri, 43e RI, tué à l'ennemi à Steinbach (68) le 30/01/1915
CHEVRIER Louis Camille, 298e RI, Tué à l'ennemi le 21/10/1918 à Olsene (Belgique)
CHEVRIER Paul, 149e RI, tué à l'ennemi le 21/08/1914 à Abreschviller (Moselle)
CHEVRIER Paul Emile Albert, 15e BCP, tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel (Haut Rhin) le 14/06/1915
CHEVRIER Pierre Emile, 152e RI, tué à l'ennemi à l'hartmanswillerkopf le 25/04/1915
CHEVRIER René Emile, 8e BCP, mort des suites de ses blessures à l'hôpital d'évacuation de Prouilly (Marnes)
CHEVRIER Robert, 4e R.A.C., tué à l'ennemi à La Cude ( St Dié) Vosges le 01/08/1915
CHOFFEY Paul Joseph Delphin, 298e RIT, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation de Gérardmer (Vosges) le 18/03/1918
CLAUDEL Camille, 149e RI, tué à l'ennemi à Verbranden Molen (Belgique) le 08/11/1914
CLAUDEL Jérémie, 50e BCP, tué à l'ennemi à Reillon (Meurthe et Moselle), le 17/10/1915
COLLE Louis Ernest, 51e RI, tué à l'ennemi à Mezeray (Meuse) le 12/04/1915
COME Georges Marcel, 1er R.I.C, tué à l'ennemi à Vienne le Chateau (Marne) le 14/07/1915
CREUSOT Joseph Camille, 43e RIT, mort de maladie non imputée au service àà l'hôpital Mixte de Remiremont le 21/06/1915
CUNAT Camille, 1er BCP, tué à l'ennemi à Banogne Recouvrance (Ardennes) le 25/10/1918
CUNAT Luc Jean Marc, 152e RI, tué à l'ennemi à Clery (Somme) le 03/09/1916
DAGNEAU Nicolas Joseph, 71e BCP, tué à l'ennemi à Vaux devant Damloup (Meuse) le 24/10/1916
DAVID Camille Joseph, 265e RI, tué à l'ennemi à St Pierre des Arnes (Ardennes) le 07/10/1918
DIEUDONNE Camille Louis, 358e RI, tué à l'ennemi à Eix (Meuse) le 12/07/1916
DIEUDONNE Henri Camille, 35e RI, mort des suites de maladie contractée en service, à l'hôpital 54 de Châlon Sur Marnes (Marne) le 20/10/1918
DIEUDONNE Henri Gustave, 107 BCP, tué à l'ennemi à St Hilaire le Grand ( Marne) le 28/09/1915
DIEUDONNE Joseph Emile, 170e RI, mort en captivité des suites de maladie contractée en service à l'hôpital de réserve de Grafenwöhr (Allemagne) le 16/10/1915
FEBVAY René, 172e RI, tué à l'ennemi à Soissons 'Aisne) le 22/03/1917
FELIX Eugene François, 15e BCP, tué à l'ennemi à l'Hartmannswillerkopf (Haut Rhin) le 03/05/1915
FELIX Henri Joseph, 15e BCP, tué à l'ennemi à Uffholtz (Haut Rhin) le 04/02/1915
FLEUROT Paul, 172e RI, tué à l'ennemi à Carspach (Haut Rhin) le 27/01/1915
GARNIER Léon Maurice, 6e RIC, tué à l'ennemi au Bois des Caurrieres à Ormes (Meuseà le 28/09/1917
GARNIER Louis Arthur, 332e RI, tué à l'ennemi à Villers aux Erables (Somme) , le 08/08/1918
GASPARD Louis François, 62e RAC, porté disparu à Ste Marie Aux Mines le 22/08/1914
GAVOILLE Joseph Louis Arthur, 15e BCP, tué à l'ennemi à Cléry sur Somme ( Somme) le 26/08/1916
GEHIN Valentin, 172e RI, tué à l'ennemi à Bois d'ailly (Meuse) le 10/10/1914
GEGOUT Louis Edmond, 75e RI, tué à l'ennemi à Souain (Marne) le 26/09/1915
GRANDJEAN Paul Etienne, 158e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 3/21 d'Harbonnieres (Somme) le 08/11/1916
GRISVARD Jules, 45e BCP, tué à l'ennemi à Proyart (Somme) le 29/08/1914
HAFFNER Georges, 134e RALH, tué à l'ennemi à Coudun (Oise) le 10/06/1918
HANS Georges, 172e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 5/53 de Dugny (Meuse) le 07/07/1916
HASS Aimé, 9e Escadron du train des équipages, décédé le 09/08/1915 à Bacarat
HAILLANT Louis Gustave, 172e RI, tué à l'ennemi au Bois de la Laufée, secteur de Damloup (Meuse) le 03/07/1916
HOUILLON Henri Auguste, 20e BCP, tué à l'ennemi à La Soie, Pierre Percée (Meurthe et Moselle) le 24/08/1914
HUGARD Charles Joseph, 166e RI, porté disparu à Vermandovillers (Somme) le 05/09/1916
HUGUEL Alix, 149e RI, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'Hôpital N° 9 d'Amiens (Somme) le 26/01/1915
JACQUEY Joseph Constant, 340e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 9/14 de Blercourt (Meuse) le 28/09/1916
KUBLER Léon Henri, 121e BCP, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 3/44 du Rudlin Vosges, le 05/08/1915
LAHEURTE Charles, mort accidentellement en service à la Gare d'Us ( Val d'Oise) le 23/11/1916
LAHEURTE Gustave Alix, mort des suites d'une maladie contractée en service à Kayes (Sénégal) le 02/10/1918
LAMBOLEZ Auguste Albin, 2e DEF, décédé des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital de Brest le 29/08/1918
LAMBOLEZ Gustave, 31e BCP, tué à l'ennemi à Ablain St Nazaire (Pas de Calais) le 09/05/1915
LAPORTE Armand Léon, 5e BCA, tué à l'ennemi à Entre Deux Eaux (Vosges) le 01/09/1914
LAPORTE Henri Benoni, 15e BCP, mort des suites de ses blessures contractées en service à l'hôpital temporaire de Bussang (Vosges) le 11/09/1915
LAPORTE Joseph René, 115 BCA, porté disparu à Fresnoy le petit ( Aisne) le 04/10/1915
LAURENT Joseph Louis Donat, 172e RI, tué à l'ennemi au Bois de La Laufée secteur de Damloup, (Meuse) le 04/07/1916
LAURENT Léon, 4e RCC, mort de maladie non imputable au service à l'hôpital auxiliaire de Lyon (Rhône) le 25/03/1915
LAURENT Marie Robert, 172e RI, Mort des suites de ses blessures à l'hôpital d'évacuation 32 de Mont Notre Dame, (Aisne) le 20/04/1917
LEVREY Auguste Hippolyte Emile, 45e BCP, mort des suites de ses blessures à l'hôpital St Joseph - Paris 14eme, le 24/11/1914
LOUIS Joseph Adrien, 172e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 16/22 de Villers-Cotterets (Aisne) le 04/08/1918
LOUIS Nicolas Robert, 172e RI, tué à l'ennemi à Verneuil sur Serre (Aisne) le 16/10/1918
MARCHAL Joseph, 45e BCP, tué à) l'ennemi au Bois d'Uffholtz (Haut Rhin) le 04/02/1915
MARCHAL Joseph Henri, 10e BCP, mort des suites de ses blessures ,à l'hopital complementaire 20 de Quimper ( Finistère) le 14/10/1915
MATHIEU Henri, 172e RI, mort des suites de ses blessures à l'hôpital militaire de Belfort le 11/02/1915
MAURICE Joseph Léon, 172e RI, tué à l'ennemi à Grand Rozoy (Aisne) le 03/08/1918
MAURICE Jules Joseph, 5e BCA, tué à l'ennemi à La Petite Fosse (Vosges) le 23/09/1914
MAURICE Raymond Alexandre, 170e RI, tué à l'ennemi à Souain (Marne) le 31/10/1915
MAYEUR Louis Raymond , 42e RI, mort à Vic Sur Aisne, le 11/10/1914
MERCY Stanislas Joseph, 31e BCP, tué à l'ennemi à La Malmaison ( Aisne) le 23/10/1917
MOREL Emile, 35e RI, tué à l'ennemi à la ferme des Wacques commune de Souain, (Marne) le 25/09/1915
MOUROT Henri Paulin, 40eBTS, mort des suites de maladie contractée en service à Kouroussa (Guinée) le 17/02/1916
MOUROT Vincent Nicolas, 109e RI, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hopital St Joseph 19 à Epinal (Vosges) le 10/09/1918
NURDIN Jean Baptiste Emile, 291 RIT, mort de maladie aggravée non imputable au service à Fresse Sur Moselle (Vosges) le 15/01/1916
PARMENTIER Joseph Nicolas, 4e RAC, mort accidentellement en service en Gare de Méru (Oise) le 21/09/1916
PARMENTIER Nicolas, 62e RAC, mort des suites de ses blessures à Chuffly Roche (Ardennes) le 12/10/1918
PERRIN Marc Emile, 15e BCP, tué à l'ennemi à l'Hartmannswillerkopf (Haut Rhin) le 21/12/1915
PHILIPPE Auguste, 149e RI, tué à l'ennemi à Angres ( Pas de Calais) le 26/09/1915
PHILIPPE Brice Alphonse Eugene, ( Marine), marin sur le croiseur cuirassier Waldeck Rousseau, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital de Ferryville (Tunisie) le 08/09/1917
PHILIPPE Henri, 62e RAC, mort des suites de ses blessures à Bouvigny Boyeffles ( Pas de Calais) le 29/05/1915
PICARD Henri Charles Joseph, 5e BCA, tué à l'ennemi à Entre Deux Eaux (Vosges) le 01/09/1914
PIERREL Célestin Louis Victor, 503e RAS, tué à l'ennemi à Saconin et Breuil (Aisne) le 19/07/1918
POIROT Paul Alix, 5e RC, mort des suites de ses blessures à l'hôpital complementaire 40 de Troyes (Aude) le 14/06/1918
REMY Armand Nicolas Joseph, 251e RI, tué à l'ennemi au Ravin de Neuville, commune de Beaumont (Verdun) le 09/09/1917
REMY Gustave Adolphe, 10e BCP, porté disparu au combat de Noulette, commune d'Albain St Nazaire (Pas de Calais) le 15/01/1915
REMY Joseph, 43e RIT, tué à l'ennemi à Soultzeren (Haut Rhin) le 28/02/1916
REMY Jules Charles Benjamin, 13e RACM, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital maritime annexe B de Toulon (Var) le 28/11/1918
REMY René Marie Joseph, 5e RIC, tué à l'ennemi à Larifontaine commune de Jeanménil (Vosges) le 04/09/1914
SEGUIN Joseph Isidore, 8e BD, mort des suites d'une maladie contractée en service à l'hôpital mixte de Bruyeres (Vosges) le 29/10/1914
SIMONKLEIN Auguste Edouard, 1er RIC, , mort des suites de ses blessures à Jemès (Macédoine) le 28/08/1916
SITTLER François Xavier, 31e RI, mort des suites de ses blessures à l'ambulance 3/5 de Froidos (Meuse) le 11/07/1916
TABARD Charles Felix, tué à l'ennemi à Villers en Haye (Meurthe et Moselle) le 01/07/1916
THOMAS Joseph Jules, 43e RIT, mort des suites de ses blessures à La Fontenelle, commune de Ban de Sapt (Vosges) le 08/07/1915
TOYON Clément Joseph, 15e BCP, mort des suites de ses blessures à Schartzmaennele commune d'Orbey Haut Rhin, le 07/08/1915
TOYON Emile Hubert, 73e RI, tué à l'ennemi à Laversine (Aisne) le 12/06/1918
VALDENAIRE Jules Joseph, 170e RI, tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 25/05/1915
VANNSON Louis, 149e RI, tué à l'ennemi à Aix Noulette (Pas de Calais) le 20/06/1915
VANSON Pierre Paul, 172e RI, tué à l'ennemi à Souain (Marne) le 26/09/1915
VANSON Robert Maurice, 149e RI, mort des suites de ses blessures à Noeux les Mines (Pas de Calais) le 27/05/1915
VALROFF Emile, 10e RG, mort des suites de ses blessures à l'hôpital d'évacuation 12/2 de Metz (Moselle) le 01/02/1919

sources : mémorial genweb
mémoire des hommes
Archives personnelles Y.P

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1765
Ville : rupt sur moselle
Age : 55
Points : 2332
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser