Frémis morts lors de la seconde guerre mondiale

Aller en bas

Frémis morts lors de la seconde guerre mondiale Empty Frémis morts lors de la seconde guerre mondiale

Message par yves philippe le Sam 21 Sep 2019 - 21:47

ANTOINE Pierre Paul Henri ( FFC) avion abattu par DCA le 05/08/1944 à Glannes (Marne)
ARCIN Gustave René, résistance, fusillé au Steingraben -commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
BAZIN Henri Charles, résistance, mort en déportation au camp de Muhldorf (Allemagne) le 30/12/1944
BAZIN Pierre René Paul, résistance, mort en déportation au camp de Buckenwald (Allemagne) le 12/03/1945
BEHRA Louis Philippe, résistance, mort en déportation à Monowitz (Pologne) le 03/12/1944
BEHRA Vendelin Maurice, résistance, mort en déportation à Buchenwald le 28/01/1945
BLAISE Victor Angele Maurice, résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 24/09/1944
BLUEM Robert, résistance, mort au camp de Dachau (Allemagne) en 1944
BOURQUARD Ernest, résistance, fusillé au commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
CANET Henri, FFI, mort en déportation à Schorzingen (Allemagne) le 03/01/1945
CHEVRIER Pierre Marcel, 23e RIC, tué à l'ennemi à Pfastatt (Haut Rhin) le 20/01/1945
CLAUDE Paul Raymond, résistance, mort en déportation à Monowitz (Pologne) le 18/01/1945
CLAUDE René Marie Joseph, résistance, mort en déportation à Kauffering (Allemagne) le 04/04/1945
CLAUDE Yvan Paul, résistance, mort en déportation à Monowitz (Pologne) le 18/01/1945
CLAUDEL Raymond, 158e RI, mort à St Maurice sur Moselle le 05/06/1944
CRETIN Louis Emile, FFI, mort en déportation au camp de Dachau (Allemagne ) le 03/02/1945
DELACOTE Jean Marie, FFI, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 22/12/1944
DIEUDONNE Marcel Henri, résistance, mort en déportation à Hohenkirchen (Allemagne) le 06/01/1945
DIEUDONNE Pierre Maurice, FFI, mort en déportation à Ohrdruff (Allemagne) le 19/01/1945
DONZE Paul, FFI, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 26/03/1945
DUBOIS Paul Louis, FFI, mort en déportation à Mulhdorf (Allemagne) le 23/02/1945
DUBY Alphonse Jean Baptiste, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 02/12/1944
DURUPT Aimé Gaston, 545e Cie de Construction, mort à Verberie (Oise) le 10/06/1940
EDEL Paul Ernest, PEB 101, tué au combat à Meung Sur Loire (Loiret) le 16/06/1940
GASSER Jules 124e RI, mort à Bersée (Nord) le 28/05/1940
GEHIN Georges, 1er RSM, tué à l'ennemi à Mezzé (Syrie) le 19/06/1941
GEORGES Michel Georges, résistance, mort en déportation au camp de Bergen Belsen (Allemagne) le 30/03/1945
GILLET Charles Auguste, FFI, mort en déportation à Nekaretz (Allemagne) le 02/01/1945
GIORDANI Louis, FFI, mort en déportation à Freising (Allemagne) le 17/05/1945
GRANDCLAUDE Aimé, victime civile, fusillé à la ferme de Suxy (Haute Marne) le 09/08/1944
GRANDEMANGE Michel Joseph Simon, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 23/12/1944
GRISVARD André, pas d'information
GROSJEAN Serge Henri, 2e RDP, mort des suites de ses blessures à Soissons (Aisne) le 17/05/1940
HANS Georges, résistance, mort en déportation à Dachau (Allemagne) le 23/02/1945
HOCQUAUX Marc Jean Marie, résistance, mort en déportation au camp de Dora Mittelbau (Allemagne) le 18/03/1945
JACQUEY Roger Maurice, FFI, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 28/03/1945
KRAFFT Maurice Benoit, FFI, mort en déportation à Kauffering (Allemagne) le 20/04/1945
LAURENT Roger, résistance, mort en déportation au camp de Dachau (Allemagne) le 19/05/1945
LEVEQUE Bertrand Camille, FFI, mort en déportation à Neckaretz (Allemagne) le 15/01/1945
LEVEQUE Henri Emile, FFI, mort en déportation à Wahingen (Allemagne) le 17/03/1945
LICHTLIN Joseph Louis Eugene, résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
LINDECKER Ferdinand Antoine, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 22/01/1945
LOMBARD Julien Emile, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 16/01/1945
MARCHAL Louis Arthur, 70e RIF, mort en captivité à Ziegenhain (Allemagne) le 21/03/1945
MARCHAL Henri André, 200e BA, tué au combat au Thillot (Vosges) le 23/06/1940
MATHIEU André Emile, résistance, mort en déportation au camp de Dachau (Allemagne) le 16/05/1945
MATHIEU Charles Stéphane, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 09/01/1945
MATHIEU François Nicolas, FFI, mort en déportation au camp de Muhldorf (Allemagne) le 20/12/1944
MOREL Jules René, FFI, mort en déportation à Dachau (Allemagne) le 19/01/1945
MOUGENOT Henri Léon, 160e RAP, tué à l'ennemi à Houldizy (Ardennes) le 15/05/1940
MUNIER Marcel, pas d'information complémentaire
NAEGELEN Léon Thomas, résistance, mort en déportation à Kaufering (Allemagne) le 14/04/1945
NURDIN Maurice Paul, FFI, tué au combat à St Etienne les Remiremont (Vosges) le 25/09/1944
PASTEUR Maruis Constant, 233e RALNA, tué à l'ennemi à Sorbais (Aisne) le 17/05/1940
PHILIPPE Felix Donat, 2e RTA, mort des suites de maladie contractée en service à Le Kreider (Algérie) le 24/04/1944
PHILIPPE François, victime civile, fusillé à la ferme de Suxy (Haute Marne) le 09/08/1944
PIERREL Joseph Henri, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 23/04/1945
PIERREL Louis Charles, résistance, mort en déportation à Dachau (Allemagne) , le 03/05/1945
POIROT Fernand Charles Auguste, FFI, mort en déportation à Manowitz (Allemagne) le 08/01/1945
REMY Aimé Gaston, résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
RINGENBACH Albert, résistance, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 12/12/1944
RINGENBACH Noel Albert, résistance, mort en déportation à Halberstadt (Allemagne) le 31/03/1945
ROUILLON Jean Jacques, FFI, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) l,e 20/12/1944
SONNTAG Pierre Gustave, 204e Dépot d'Infanterie, mort de maladie à Piaten (Allemagne) le 13/07/1941
SPILLER Jean Marie, résistance, mort en déportation à Rastadt (Allemagne) le 06/10/1944
STIVERT Robert Hippilyte, résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
THOMAS Henri Léon, 174e RMIF, tué à l'ennemi à Puttelange aux Lacs (Moselle) le 14/06/1940
VALDENAIRE Louis Jules, FFI, mort en déportation à Ravensbruck (Allemagne) le 13/04/1945
VALDENAIRE Marcel, mort à St Maurice sur Moselle le 24/06/1942 des suites de sa captivité
VALROFF Georges Robert, FFI, mort en déportation au camp de Dachau (Allemagne) le 12/04/1945
VALROFF René, FFI, mort en déportation à Muhldorf (Allemagne) le 03/02/1945



INDOCHINE

BAZIN Raymond, 4e RAC, tué à l'ennemi à Binh Dien - Cochinchine (Viet Nam) le 02/07/1949
CADOT Raoul Auguste Jules, tué à l'ennemi à Binh Ba ( Viet Nam) le 07/07/1954
PAICLE Jeanny Angèle, 1er RCP, tué à l'ennemi à Ai Niong (Viet Nam) le 01/01/1949
PARMENTIER Lucien, 8e BPC, mort en captivité au camp 70de Quanh Kenh (Viet Nam) en Juillet 1954




ALGERIE MAROC

FRECHIN Maurice Ernest, 65e RA, porté disparu à Beni Bou Attab, commune de Lamartine (Algérie) le 16/01/1958
GRISVARD Serge Marcel, mort à Corneille (Algérie le 09/07/1960

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1765
Ville : rupt sur moselle
Age : 55
Points : 2332
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser