Bussenets morts à la seconde guerre mondiale, en Indochine, en Algérie

Aller en bas

Bussenets morts à la seconde guerre mondiale, en Indochine, en Algérie Empty Bussenets morts à la seconde guerre mondiale, en Indochine, en Algérie

Message par yves philippe le Ven 27 Sep 2019 - 23:41

ANTOINE Georges, résistance, pas d'information complémentaire
ARCIN Gustave, FFI, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
AUER Ervin, ( Marsouin) mort accidentellement en service à Donaueschingen (Allemagne) le 04/05/1945
BALTZINGER Albert Georges, FFI, mort en déportation à Dachau (Allemagne) le 09/02/1945
BOILEAU Gabriel Charles, 23e RIC, tué à l'ennemi à Mulhouse (Haut Rhin) le 24/01/1945
BRIOT Yvan Jules Emile, 9e RZ, mort des suites de ses blessures à Forbach (Moselle) le 15/04/1945
CARLIER Georges (Alias Bernard), décédé à St Agnan en Vercor (Drôme) le 28/07/1944
CLAUDE Marcel Emile, résistance, mort en déportation à Linz (Autriche) le 20/02/1944
CLAUDEL Fernand, 2e BP, mort à l'ambulance chirurgicale 268 de Bussang le 01/12/1939
CLAUDEL Jean marie, 20e BCP, tué à l'ennemi à Mulhouse, (Haut Rhin) le 25/01/1945
COLIN Michel, 1er RG, mort en captivité à Hinsbeck (Allemagne) le 19/02/1941
CREUSOT André Maurice, résistance, Mort en déportation, à Glivice (Pologne) en 1944
CUNAT Louis Aimé, résistance, mort en déportation en Allemagne le 28/09/1944
CURIEN Pierre André Paul, Résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
DUBOIS Louis, pas d'information complémentaire
DUTT Epouse Richard, pas d'information complémentaire
FLECK André, GB II/23, guyenne mort en combat aérien à Thynes (Belgique) le 21/11/1944
GARNIER Roger Marcel Georges, RICM, mort accidentellement en service à Nouan Sur Loire (Loir et Cher) le 02/07/1940
GROSSIR Pierre, résistance, fusillé au Steingraben, commune d'Urbes (Haut Rhin) le21/09/1944
HINGRAY Jean Ferdinand, 165e RIF, mort de maladie non imputable au service à Luxeuil les Bains (Haute Saône) le 09/04/1940
JANIN André Léon, 158e RI, mort en captivité à Pillau (Allemagne) le 26/01/1945
KNIBIELY Pierre Joseph, ( Résistance ???) mort à Epinal le 16/10/1944
KOENIG Maurice, 141e RIA, tué à l'ennemi à Cauroir (Nord) le 09/05/1940
LAMBERT Georges, 156e RIF, mort en captivité à Koblenz (Allemagne) le 06/11/1940
LAMBOLEZ Marcel Dominique, résistance, arrêté puis porté disparu région de Bussang (Vosges) le 09/11/1944
LAURENT Robert, FFI, fusillé ( ou mort de maladie) à Bussang (Vosges) le 06/07/1944
LE TOQUIN Emile Victor Henri, 6e RIC, mort à Wittenheim (Haut Rhin) le 27/01/1945
LOMBARD Julien Henri, FFI, mort à Muhldorff (Allemagne) le 16/01/1945
LUTTENBACHER Emile, FFI, fusillé à Bussang le 26/04/1944
LUTTENBACHER Nicolas, résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes ( Haut Rhin) le 24/09/1944
LUTTENBACHER Paul , Résistance, fusillé au Steingraben commune d'Urbes (Haut Rhin) le 24/09/1944
MATHIEU Pierre, résistance, medecin, mort en sautant sur une mine près de la Baraque du Rouleux, commune du Ménil, le 06/10/1944
MEISTERMANN Eugene Robert, résistance, mort en déportation à Kauffering (Allemagne) le 01/04/1945
MEYER Albert Roger, 20e BOA, mort en captivité à Bernau (Allemagne) le 17/01/1941
MICHEL Lucien Paul, FFI, mort pour la France à Briey (Meurthe et Moselle) le 29/03/1944
PARISOT Georges Albert Emile, mort à Saint Aubin sur Mer, le 18/06/1940
PARMENTIER Charles, pas d'information complémentaire
PARMENTIER Etienne, 170e RI, mort à Courtieux (Oise) le 09/06/1940
PARMENTIER Michel Charles, résistance, 17e Tabor, tué à l'ennemi au Col du Page commune de Bussang (Vosges) le 26/11/1944
PIERREL Georges, pas d'information complémentaire
POIROT Marcel Gustave, FFI, fusillé à La Bresse (Vosges) le 21/09/1944
REMY Aimé Gaston, FFI, fusillé au Steingraben, commune d'Urbes (Haut Rhin) le 04/10/1944
RIBLET Fernand Robert, 161e RIF, mort de maladie à Besançon (Doubs) le 01/07/1942
RIBLET Joseph Alphonse, mort au cours d'un bombardement à notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 11/05/1944
SADON Pierre, 170e RI, mort des suites de ses blessures à St Jean de Basel (Moselle) le 04/10/1939
SAUTIER Marcel Edmond, mort pour la France à l'ile d'Usedon (Allemagne) le 21/01/1945
TREMSAL Achille, FFI, mort en déportation à Dachau (Allemagne) le 28/12/1944
VALDENAIRE Adrien Emile, Résistance, pas d'information complémentaire
VALENTIN Georges Charles Nicolas, 258 RDCA, porté disparu en mer près d'Antalya (Turquie) VALROFF Adrien, FFI, mort en déportation à Dachau (Allemagne) le 12/04/1945
VALROFF Robert Georges, FFI, mort en déportation à Dachau (Allemagne) en Mars 1945
VANNSON Joseph, résistance, pas d'information complémentaire

GUERRE D'INDOCHINE
ANDRE Raymond Albert, 3e REI, tué au combat au poste de Bien Dao Ban Pan (Tonkin) le 01/12/1948
BAZIN Marcel, victime civile, mort à Saîgon ( Cochinchine) le 28/04/1950
PAICLE Jeanny Angèle, 1er RCP, tué au combat à Ai Nong (Tonkin) le 01/01/1949
PARMENTIER Aimé, BFCT, mort de maladie contractée en service à Tien Yen (Tonkin) le 28/06/1952
PARMENTIER Lucien, 8e BPC, porté disparu au camp 70 (Tonkin) en Juillet 1954le
VANNSON Julien Constant, 31e BG, tué à l'ennemi Ap Da Ckong ( Tonkin) le 12/12/1951

GUERRE D'ALGERIE
MULLER Pierre René Jean, mort en Algérie le 17/09/1958
VAUTRIN Gabriel, mort en Algérie le 30/06/1958
WALCH Jean Albin, tué à l'ennemi en Algérie le 27/01/1962


source : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1716
Ville : rupt sur moselle
Age : 55
Points : 2275
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum