FOREST
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-3%
Le deal à ne pas rater :
5€ d’économie sur précommande d’un display EB6 Règne de ...
164.90 € 169.90 €
Voir le deal

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 8:37

Bonjour à toutes et à tous

je vous communique ici une base de données  non exhaustive des  Vosgiens incorporés comme personnels naviguant ou au sol de l'aéronautique militaire au cours de la Grande Guerre

Cette base de données résulte d'une part de l'exploitation d’un fichier conservé par le département des archives du Service historique de la Défense au château de Vincennes (https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ ) et, d'autre part,  de l'exploitation du relevé des monuments aux morts du département des Vosges (http://www.memorialgenweb.org/ ).

Elle comprend plus de 500 noms de Vosgiens ayant appartenu à l’aéronautique militaire au cours de la Grande Guerre, qu’il s’agisse du personnel navigant (pilotes, observateurs, mécaniciens de bord, mitrailleurs) ou du personnel au sol (coiffeurs, conducteurs, charpentiers, etc et tout le personnel d’intendance).

Pour une exploitation plus aisée, les identités ont été répertoriées par ordre alphabétique.

Il est possible de mieux connaitre la vie au sein des différentes formations, identifiées dans la rubrique "Affectations" en compulsant le formidable site d'Albin Denis portant sur la naissance de l'aéronautique Française et son évolution au cours de la Grande Guerre:
( Cf  http://albindenis.free.fr/Site_escadrille/page_escadrilles_1_a_500.htm )


Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 9:15, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 8:45

Lettre A -          Identité et Affectation(s):


ADAM Adolphe né le  14/05/1885 à Colmar ( demeurant à St Dié)  -Cuisinier - Parc 115 - GC19

ADAM Paul né le 06/04/1891 à Laneuveville les Raon - 2e GA – 1er GA – Parc 5 – Parc 10 – Mécanicien du Capitaine d'Abrentes

ADELBRECHT Hubert né le 11/02/1872 à Burzwiller ( Recrutement d'Epinal)  -manutentionnaire

ADRIAN   né le  5/12/1891 à Ban de Sapt  -  3e G.A - armurier

ALEXANDRE André né le 10/08/1881 à St Dié  - 1er GA - Comptable

ALEXANDRE Jean 30/01/1876 à Remiremont  -Photographe

ALEXANDRE Pierre né le 23/05/1997 au Val d'Ajol  -Mécano du Sergent Olivier – Escadrille 42

AMET Georges  né le 27/11/1897 à Eloyes - 2e GA - Parc 9 - Escadrille 58

ANDRE Antoine né le 07/05/1894 à Thaon  -Chauffeur – Mécanicien – Escadrille 11

ANDRE Louis né le 27/09/1897 à Epinal - 2e GA – Parc 4 – Escadrille N156

ANTOINE Aimé né le 29/04/1891 à Le Thillot - 2e GA

ANTOINE Armand né le 17/06/1896 à Plombieres Parc 7 – Escadrille 14

ANTOINE Julien né le 14/01/1992 à Plombieres Pilote - N86

AUBEL Emile né le 17/05/1886 à Rupt sur Moselle Parc 9 - Chaudronnier

AUBERT Denis  né le 07/10/1870 à Cornimont Parc 101 – Monteur de hangars

AUBERT Edmond né le 20/04/1897 à Cornimont Parc 9 – Escadrille 1 - Mécanicien

AUBERT Paul né le 09/07/1895 à St Laurent 1er GA – MF 41 - Mécanicien

AUBERTIN Paul né le 17/08/1897 à Charmes 1er GA - Secrétaire

AUBRIAT Marie né le 18/09/1897 à Ventron Parc 10 - Mécanicien

AUBRY Etienne né le 29/??/1893 à Plombieres - Cuisinier

AUBRY Gaston né le 20/12/1897 à Mirecourt - Mécanicien

AUDINOT Georges né le 19/10/1893 à Maray 2e GA, mort en service aérien le 28/03/1918 ( ou le 27/03/1918) à Ham (Somme)


Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 9:16, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 8:55

Lettre B -        Identité et Affectation(s):


BABEL Ernest né le  19/08/1884 à Hadol -Monteur d'avions

BAILLY Adrien né le 24/10/1875 à St Etienne -Service Météo N° 4 de Belfort

BAILLY Georges né le 25/05/1894 à Baccarat ( recrutement d'Epinal) -Élève pilote – Br-44

BAILLY Ivan né le 26/12/1898 à Belval -Affectations diverses – Parc 2 – Escadrille 28 H

BAILLY Jean né le 29/09/1894 à Thaon - Élève Pilote

BALLAND Gaston né le 23/05/1891 à Epinal - 2e GA - Sergent Major - Comptable

BALLAND Paul né le 08/02/1897 à Zincourt -Escadrille Ar-254 - Ordonnance

BALLAND Pierre né le 17/03/1898 au Rouceux -2e GA – Mécanicien moteur Voisin

BARRARD Pierre né le 25/06/1897 à La Chapelle aux bois -1er Groupe d'aviation – Mort pour la France à l'hôpital complémentaire de Mandres sur Vair le 30/06/1916

BARTH Emilien né le 13/04/1897 à Brancourt -1er GA, 32 eme escadrillen - 2e GA – Parc 1 – Escadrille C-56 – Esc 231 - Mécanicien – Mort pour la france le 06/11/1918 à Epernay

BARTHELEMY Eugene né en 1884 demeurant à Mattaincourt -Parc 1 – Mécanicien sur moteur rotatif

BASSOT Pierre né le 30/12/1890 à Mattaincourt -2e GA – Parc Aéro 9 - Mort pour la France à Belfort le 16/10/1918

BASTIEN Jules né le 19/02/1891 à Combrimont -1er GA – 2e GA - Manutentionnaire

BASTIEN Marcel né le 24/04/1897 à Tilleux -Charpentier

BATTU Auguste né le 12/10/1886 à Portieux -Parc 8 – Escadrille F218 – Conducteur

BAUDOIN Georges né le 29/03/1897 à Charmes -Pilote

BAUMGARTNER René né le 07/05/1896 à Remiremont -Eleve pilote – SPA 176

BEAUCOLIN Marcel né le 15/09/1895 à Neufchateau -2e GA – Escadrille  Ar-254 – Mécanicien du Cap CZYKOSKI – Escadrille MF-54

BEDEL Joseph né le 18/09/1870 à Lubine -1er Rgt d'Aérostation – mort à l'hôpital de Nancy le 08/10/1917

BILON Georges né le 28/08/1895 à Entre Deux Eaux -Parc 105 – Artificier – Escadrille 66

BISSOIRE André né le 11/09/1894 à Liffol Le Grand -1er Groupe d'aviation – mort pour la France le 04/09/1918 à l'hôpital d'Arcachon

BLAISE Jacques né le 18/03/1899 à St Dié -Parc 102 – Escadrille168 - Mécanicien

BLAISE Léon né le 28/02/1895   au Clerjus -Parc 9 escadrille 20 – Sergent Comptable

BLAISE Marcel né le 15/09/1897 à Liffol le Grand -Escadrille 82 – Mécanicien du Brigadier De Boigne

BLAISON Marie Nicolas né en 1879 – recrutement d'Epinal -Ordonnance

BOLMONT Charles Joseph né le 31/12/1891 au Val d'Ajol -2e GA - manutentionnaire

BONNARD Marie Henri né le 14/08/1896 à La Neuveville Sous Chatenois -Parc 102 - Mécanicien

BRICE Camille né le 11/03/1887 à Uriménil - 1er Régiment d'Aérostation – pilote de dirigeable - Mort suite au sinistre du dirigeable "T" le 12/05/1916 en méditerranée pres du Golf d'Asinara

BRINGARD Marcel né le 14/01/1895 à Epinal -1er Régiment d'Aérostation - Mort des suites de ses blessures le 06/03/1919 à l'Hôpital de Vanves (Haut de Seine)

BRIOT Gustave né le 05/07/1890 à La Roulon (Vosges) -2e GA – Mort pour la France le 10/05/1918 – accident en service commandé

BRUNON René lé le 14/03/1891 à Remiremont -2e GA –Escadrille 10 - Mort pour la France à Argeles le 01/11/1918

BURLET Henri né le 29/07/1892 à Epinal -2e GA – Escadrille Ar-1 -Mort pour la France le 22/05/1918 à Belfort suite blessure en combat sur Dorand Ar

BURRUS Edouard né le 02/04/1876 à St Dié -2e GA- Mort pour la France le 03/09/1918 à St Brieuc

BUTTNER Georges né en 1894 ( Parenté - Mme SOUVAY à Arches) -2°GA – mécanicien sur Voisin


Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 9:16, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 9:05

Lettre C -             Identité et   Affectation(s)


CHANEY Georges né le 04/06/1887 à La Neuveville les Raon -G.B-5 - Escadrille 155 – tué le 26/09/1917 au cours d'un bombardement région de Nancy

CHARDIN Raymond né le 31/08/1897 à Dogneville -Parc 10 - Mécanicien

CHARLES Jules né le 10/01/1895 à Bellefontaine -Manutentionnaire

CHARTON Alphonse né le 12/06/1891 à Alarmont -2e GA – Escadrille 227 - -Mort pour la France – accident d'avion – le 13/05/1917 à Cuperly

CHASSEL Charles né le 30/07/1897 à Brü -2e GA – Mécanicien - Mort pour la France  de ses blessures le 02/01/1919 à Royallieu

CHAULASSEL Georges né le 08/02/1896 à St Dié -2e GA – Escadrille 255 - Mort pour la France  des suites de ses  blessures le 12/03/1919 à  Lunéville

CHAXEL Adrien né le 01/12/1880 à Plainfaing -Parc 101 - Mécanicien

CHENAL Julien né le 29/09/1884 à Ste Helène -Parc 103 – Escadrille 46 -  C-10 – C-4 – Salm-50

CHEVALIER Victor né le 17/04/1887 à Raon l'Etape -Mécanicien sur Caudron – mécano du Lt Roulleau

CHEVRIER Émilien né le 08/11/1897 à ANOULD -Parc 4 -  Conducteur

CHOLEY Pierre né le 10/04/1898 à Rambervillers -Escadrille R-239 - Conducteur

CHOPY Alfred né le 08/09/1898 à VITTEL -Parc 10 -  Escadrille 131 – Raboteur sur fer

CLAUDE Adrien né le 28/08/1880 à La Chapelle -Escadrille 139

CLAUDE Aimé né le 03/04/1895 à Chatenois  -Élève pilote – Mort pour la France le 13/03/1918

CLAUDE André né le 21/12/1891 à Courcelles sous Chatenois -Parc 115 - Cuisinier

CLAUDEL Léon né le 03/02/1894 à Thiefosse -Parc 103 – Escadrille 13 - Secrétaire

CLAUDEL René né le 07/04/1890 à Epinal -Parc 1 - Encadrement

CLAVERT Charles né le 03/02/1886 à Jeanménil -Conducteur Parc 5 escadrille V-23

CLAVEY Marius né le 30/05/1896 à Chavelot -Tôlier, parc 2  escadrille F-208

CLEMENT Paul né le 07/11/1897 à Cornimont -Mécanicien Parc 7, escadrille C-202 – parc 5 escadrille Br 202

CLEUVENOT Raymond né le 19/03/1883 à Gerbépal -Conducteur- Parc 2 -Mont St Martin

COINCHELIN Marie né le 09/09/1898 à Combrimont -Manutentionnaire à Sommesous

COLIN Léon né le 07/10/1896 à Archette -Grimpeur - Parc 8

COLIN Louis né le 21/04/1887 à Epinal -2eme Groupe d'aviation – Parc 9

COLLé Charles né le 14/11/1881 à La Chapelle -Secretaire à Pont St Vincent

COLLE Louis né le 18/05/1895 à Martigny les Bains -Menuisier - Parc 7

COLLE Lucien né le 24/04/1894 à ? -Menuisier Parc 11 -  esc 174

COLLIN Cyrille né le 02/08/1892 à Provenchere sur Fave -Pilote Caudron

COLLIN Emile né le 22/09/1893 à Angeville -manutentionnaire

COLLIN Ernest né le 01/08/1878 à Monthureux sur Saone -Encadrement – Parc 2

COLLENNE Edmond né le 07/01/1892 à Gruay les Surances -Parc 5

CORNU Charles né le 03/11/1875 au Clerjus -2e GA – Mort pour la France le 25/11/1918 à La Croix aux Mines

CREMEL Léon né le 27/07/1897 à Contrexeville -grimpeur

CRETIN Charles né le 16/01/1887 à Granges -comptable

CROVEL Charles né le 26/01/1887 à St Dié  -Parc 4

CROUVIZIER Emile né le 02/07/1894 à Chantrenne -Mécanicien à Sommesous

CUNY Emilen le 18/08/1887 à Raon l'Etape -Cordonnier  - Parc 3

CUNY Henry né le 18/02.1883 à Mesnil les Sennones -Parc 114

CUNY Octave né le 09/04/1890 à La Neuveville les Raon -Tailleur escadrille F-33

CUNY Pierre né le 27/12/1897 à St Dié -Mécanicien

CURIEN  Benjamin né le 02/06/1887 à Cornimont -Mécanicien

CYTERRE Eugène né le 23/10/1896 à Rambervillers -Observateur


Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 9:16, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 9:11

Lettre D -        Identité   et     Affectation(s):


DADER René né le 02/05/1883 aux Rouceux -Mécanicien à Moissy Cramayelle - escadrille 287

DAMIDAUX Louis né le 04/12/1891 Plombieres -Pilote N-86

DANIEL Hubert né le 09/02/1877 à Champdray -1er Groupe d'Aviation, Dijon

DEFOITE Jean Marie né le 05/09/1898 à Rambervillers -Escadrille Sal-28

DEILER Gaston né le 09/05/1898 à  Le Val d'Ajol -Pilote

DELACOTE Ernest né le 14/08/1896 à Anould -Grimpeur – 8eme Cie O.A Dugny

DELOY Joseph né le 12/03/1883 à Pommerey -Manutentionnaire, 2eme réserve de Rosit

DEMANGE Charles 18/06/1889 à Fremifontaine -Grimpeur, 1er Groupe d'aviation Dijon

DEMANGEL Joseph né le 19/07/1893 à La Bourgonce -Secrétaire - Parc 2

DEMANGEOT Del Edmond né le 21/01/1884 à Basse sur le Rupt -Conducteur - Parc 4

DESCHASEAUX Camille 13/01/1894 au Val d'Ajol -Escadrille 12 Le Bourget

DESCHASEAU Paul né le 07/07/1892 à Xertigny -Mécanicien Région Aérienne N° 1

DIDIER André né le 05/07/1897 à Vioménil -1er Groupe d'aviation Dijon

DIDIER Emile né le 22/09/1894 à Moyenmouthier -Manutentionnaire

DIDIER Laurent né le 02/07/1892 à La Bresse -Mécanicien Caudron

DIDIER Paul né le 13/01/1896 à St Michel sur Meurthe -Magasinier

DIEUDONNE Alphonse né le 19/08/1892 à Granges -Manutentionaire

DIEUDONNE Auguste né le 02/05/1882 à Epinal -Monteur de hangars

DIEZ Laurent né le 28/08/1890 à Epinal -Observateur 2eme Groupe d'Aviation

DIGNEY Roger né le 10/05/1898 à Fontenoy le Chateau -Cuisinier

DONDORFFE Charles né le 01/09/1873 à Neuchteau -1er Groupe d'aérostation. Mort pour la France en 1918 à l'hôpital de Nancy

DUBISSON Paul né le 28/12/1878 à Neuvillers sur Fave -Menuisier Parc 113 - escadrille 91

DUCHENE Léon né le 22/11/1895 à Basse sur le Rupt -Manutentionnaire - Parc 7

DULOISY Lucien né le 15/01/1894 à Moussey -Conducteur Parc 6

DURAND Albert né le 21/03/1894 à Lamarche -Comptable

DURAND Camille né le 08/09/1891 à  Fraize -Mécanicien Parc 2 escadrille F-7

DURAND François né le 27/04/1873 à St Dié -Conducteur

DUSAPIN Georges né le 02/03/1880 à Le Tholy -2e GA – escadrilles 117, 119, 120, Mort en combat aérien à Villers Bretonneux le 17/05/1918


Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 9:17, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 9:15

Lettre E - Identité et Affectations


ENCLOS Ernest né le 01/10/1891 à Moussey

ERNEST Abel né le 12/11/1897 à St Dié - Mécanicien Clerget - Parc 8

ETIENNE Célestin né le 08/12/1881 à Charmes - Photographe

ETIENNE Ferdinand né le 15/08/1895 à Brancourt -Manutentionnaire

ETIENNE Joseph né le 29/10/1890 à St Dié - Électricien

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 9:25

Lettre F - Identité et Affectations


FAUCILLON Robert né le 04/12/1890 à Epinal - Pilote escadrille Caudron 51

FAUTER Alexandre né le 04/08/1884 à Epinal -Dessinateur - Parc 101

FAYS Charles né le 19/09/1897 à Jeuxey -

FELLMANN Albert né le 02/02/1883 à Vagney -Conducteur de tracteur - Parc 102

FERQUET Félicien né le 07/03/1888 à Plainfaing -Assembleur 8eme Cie O.A

FERRY Georges né le 01/09/1877 à Dompaire -Manutentionnaire - Parc 114

FERRY Georges né le 09/09/1889 à Corcieux -Élève pilote - Parc 6

FERRY Pierre né le 13/09/1876 à Ville sur YILLON - 1er Groupe d'aérostation – décédé à l'hôpital d'Epinal le 06/02/1915

FLEZ Gustave né le 15/12/1879 à St Dié -Manutentionnaire

FLAYEUX Emile né le 05/08/1877 à Plainfaing -Escadrille N-311

FLEURANCE Jean né le 16/10/1874 à Granges - Coiffeur - Parc 2 - Escadrille So-219

FLEURETTE Paul né le 20/06/1896 à La Bresse - Manutentionnaire - Parc 1

FLEUROT Amand né le 04/04/1884 à Le Val d'Ajol - Tailleur - Parc 11

FLOQUET Auguste né le 28/05/1876 à Pargny sous Mureaux - Menuisier

FOCKI Adolphe né le 23/10/1898 à Bussang - Mécanicien - Parc 111 - Escadrille Spad-172

FONCK René né le 27/03/1893 à Saulcy sur Meurthe Pilote Caudron - Escadrille C-47 (deviendra l'As des As Français)

FORMELLE Elie né le 23/09/1898 à Martigny les bains - Manutentionnaire - Parc 103

FRANCOIS Marcel né le 27/05/1887 à Le Thillot - Observateur

FRANOUX René né le 08/09/1895 à Maupotel (Escle) - Parc C-47

FRECHIN Louis né le 06/06/1895 à Thiefosse - Mitrailleur - Groupe de Bombardement N°4

FROMENT André né le 01/10/1887 à Mirecourt - Eleve Pilote - Escadrille Breguet 202

FROMENT Jean Charles né le 13/01/1897 à Jeanmenil -Electricien - Parc 103

FROMENT Léon né le 10/04/1889 à Mirecourt

FUZELLER Henri né le 27/11/1892 à Hurbach - Parc 115

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 10:37

Lettre D - Identité et Affectation(s)


GABRIEL Georges né le 05/11/1886 à Epinal -Mitrailleur - Parc 2 – Parc 10

GAHON Clement né le 21/05/1894 à Mont les Neufchateau -Charpentier

GAIRE André né le 01/01/1896 à Chantraine -Mécanicien auto - parc 1

GALAND Paul né le 06/11/1894 à Neufchateau -Mécanicien, escadrille C-21, ( Pilote du Lt Parent)

GALMICHE Adrien né le 06/05/1893 à Basse Sure Le Rupt -Conducteur - Parc 10 - escadrille N-100

GARDIEUX René né le 22/09/1898 à Beaucourt -Mécanicien - Parc 5

GEHIN André né le 18/02/1893 à Bussang -Élève pilote escadrille Nieuport 77 – Sergent pilote porté disparu au combat le 29 Mai 1918 à Feré en Tardenois

GEHIN Edmond né le 21/07/1892 à Girecourt -31e section d'aviation – tué en service aérien le 21 Mai 1918 à Avord

GEHIN Léon né le 30/11/1880 à Longchamp -Mécanicien - Parc 6 Toul

GENY Rénald né le 22/06/1888 à Vittel - Manutentionnaire - Escadrille Sop-251 – Spad 8, Escadrille 12 Le Bourget

GEOFFROY Gaston né le 14/04/1894 à Chermisey -Electricien, Conducteur Escadrille MF-36

GEORGEL Ernest né le 01/08/1896 à Mesnil les Senones -Grimpeur

GERARD Arsène né le 18/12/1891 à Le Thillot -Mécanicien

GERARD Auguste né le 31/05/1894 à Fraize -2e GA – Mitrailleur - Escadrille F-5, Sop-5, Sal-5 – Mort en service le 13/07/1918 à Lunéville

GERARD Georges né le 22/06/1891 à Chatel -Manutentionnaire - Parc 6 – Parc 8

GERARD Georges né le 23/04/1898 à Darney -Conducteur

GERARD Joseph né le 27/03/1897 à Uxegney -Mécanicien Spad – N-61, MS-161, Parc 1

GERARD Louis né le 31/01/1877 à Mattaincourt -3e GA – Mort pour la France à Avord le 30/11/1918

GERARD Nicolas né le 23/07/1878 à Raon sur Plaine -Téléphoniste - Parc 101 - Escadrille Br-108

GERMAIN René né le 05/03/1886 à Uxegney - 2e GA –Escadrille BLC-4 Tué à l'ennemi le 06/12/1914 à Poperinghe ( Belgique)

GINDNER Marcel né le 20/05/1887 à Thaon -Pilote escadrille MF-16

GLASZMANN Hubert né le 21/03/1884 à St Laurent -Pilote - Escadrille MF-22

GLEY Félix né le 28/04/1880 à Le Tholy -Armurier - Parc 5

GOULARD Pierre né le 08/01/1889 à St Dié -Pilote Voisin - Escadrille VB-108

GRANDCLAUDE Louis né le 17/12/1872 à Le Val d'Ajol -Photographe escadrille C-11

GRANDEMANGE Denis né le 17/01/1894 à Le Val d'Ajol -Ordonnance du Lt Chaprou

GRILLOT Fernand né le 23/11/1894 à Gerardmer -Parc 13 – escadrilles F-45 Dijon , N-48 Avord, N-65 Pau

GRISVAL Georges né le 14/01/1884 à Xertigny -Mitrailleur du Lt De Loture – Escadrille PS-127

GROSDEMANGE Adelin né le 21/08/1881 à Cornimont -Menuisier - Parc 118

GROSDEMANGE Emile né le 02/05/1871 à Saulxures -Conducteur de tracteur - Escadrille C-225

GROSDIDIER Marcel né le 11/02/1893 à Plainfaing -Observateur

GROSHENS Georges né le 09/07/1897 à Thaon les Vosges -1er G.A - Mort des suites de ses blessures à BOURGES le 04/06/1917 ( chute d'avion)

GUILLAUME André né le 30/08/1894 à Bulgnéville -Secrétaire – Parc 4 - Escadrille 240

GUILLAUME Joseph né le 02/04/1885 à Lusse - Mitrailleur – Parc 10 - Escadrille Sal-58

GUILLAUME Paul né le 23/05/1889 à Villouxel ( Neufchateau)-Secrétaire – Sergent fourrier

GUILLOUX Marc Léon né le 22/03/1885 à Mirecourt -Pilote - Escadrille MF-71

GUYOT Marie Victor né le 07/01/1890 à Golbey - 2e GA – escadrille Br-117 – Mitrailleur de Bombardier - Mort des suites de ses blessures de guerre le 05/11/1918 à Mezieres

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 10:50

Lettre H - Identité et Affectation(s)

HAAS André né le 16/06/1897 à St Dié -3e GA -  Mitrailleur -  Mort en combat aérien au dessus de Frieburg  le 12/10/1916

HABERT Marcel né le 21/03/1887 à La Chapelle aux bois -Mécanicien – Escadrilles C-39 – C-18 - C-105

HAGIMONT Denis né le 23/11/1873 à Plainfaing -Parc 2

HALLER Emile né le 19/02/1899 à Epinal - Élève Pilote - escadrille C-11

HARMAND joseph né le 03/08/1897 à Naubexy -Armurier

HAUMESSER René né le 21/07/1897 à Epinal -Électricien

HEGY Raymond né le 08/08/1897 à Archette - Élève Pilote - Escadrille N-67

HEIDET Ernest 03/08/1893 à  Mainray (Fraize) -Menuisier - Parc 2

HENRY Jules né le 09/11/1891 à Saulxures -Manutentionnaire – Escadrille C-21 – Spad-21 -

HEROT Marius né le 02/05/1890 au Rouceux  - Conducteur - Parc 6

HERR Charles né le 20/06/1892 à Eloyes -Secrétaire - Parc 105

HEYSCH Paul né le 27/11/1879 à  Bruyeres -1er GA – Pilote -  Mort pour la France le 29/11/1914 à  Villacoublay – chute d'avion

HIBRY Georges né le 02/06/1890 à Rambervillers -Élève pilote - Escadrille Sal-61

HIRTZ François né le 02/09/1895 à Senones - Escadrille Br-218

HOCQUARD Louis né le 01/04/1872 à Senonges -2e GA - Manutentionnaire - Parc 4 – mort pour la France le 06/12/1918 à Teroges (Aubes)

HOFFELE Albert né le 04/08/1896 à St Dié -Mécanicien - Parc 4

HOLLINGER Jean né le 07/09/1917 à Epinal - 1er Groupe d'Aviation, mort des suites d'un accident d'avion en service le 02/09/1917 à l'hôpital mixte de Bourg (Ain)

HOUBAULT Joseph né le 08/03/1897 à Marainville -Élève pilote - Escadrille Spad-102

HOUEL Alfred né le 24/07/1897 à Golbey -Mécanicien Parc 114 -  Escadrille N-14 -

HOUEL Marius né le 30/11/1895 à St Dié - Élève Pilote -Escadrille Sop-134

HOUOT Gabriel né le 27/07/1894 à St Etienne - 3e GA – mort pour la France le 13/07/1918 à  Sokuléos ( Grèce)

HOUSSEMAND Charles né le 28/01/1887 à St Dié -1e G.A -Pilote et instructeur pilote tué accidentellement en service à Avord le 09/02/1918

HUGUENIN Paul né le 26/02/1888 à Martinvel - Armurier - Parc 2 – Escadrille 251

HUMBERT Charles né le 31/08/1887 à Moyenmoutier -Manutentionnaire Parc 114 – Escadrille Spad-166

HUMBERT Claude né le 12/04/1896 à La Bresse -Grimpeur

HURPEZ Maurice né le 07/07/1892 à Epinal -Mécanicien - Escadrille Spa-73, Parc 1

HUSSON Adrien né le 11/06/1876 à Bertrimoutier -Observateur


Dernière édition par yves philippe le Mar 28 Avr 2020 - 8:36, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:02

Lettres I, J et K -Identité et Affectation(s)


IGNACE Adrien né le 25/04/1897 à Epinal -Secrétaire – comptable – Parc 10

ISERD Jean ( demeurant à Golbey) - Mécanicien Caudron - Escadrille C-9 ( Mécano du Lt Covin)

IUNG Charles né le 08/07/1893 à Thaon -2e G.A -Élève Pilote – Pilote Caudron -Pilote Spad -mort pour la France le 16/03/1918

Lettre J

JACKY Jules né le 28/02/1881 à Nomexy -Mécanicien Parc 111 – Escadrille 31

JACQUES Pierre né le 29/06/1895 à Sartes -Ordonnance

JACQUEL Louis né le 31/02/1897 à Les Poulieres ( Brouvelieure) -2e GA - Mécanicien du Sgt Bentezac et du Lt Moch- escadrille CV, Parc 103 – Mort pour l France le 11/01/1919 à Chantraine

JACQUEMIN Henri né le 17/02/1896 à Thaon -Élève pilote, escadrille Spa-80

JACQUEMIN Paul né le 07/06/1891 à Rambervillers -Manutentionnaire - Parc 1

JACQUET Albert né le 19/02/1894 à Laval devant Bruyères -

JACQUOT Edouard né le 17/05/1876 à Etival -Conducteur - Parc 116

JACQUOT Emile né le ??/??/1884 à ? ( recrutement d'Epinal) -Observateur -Escadrille N-68

JACQUOT Gaston né le 10/08/1897 à Epinal -2e GA - Conducteur - Parc 2 – Parc 6 – mort pour la France le 17/07/1919 – Chute d'avion

JARDEL Maurice né le 11/12/1873 à Xaffévillers -Conducteur

JEANDEL Camille né le 10/05/1890 à Damas et Bettegney -Conducteur – Escadrille C-217

JEANDEL Celestin né le 06/08/1893 à Anould -Ordonnance Parc 101 – Escadrille C-133

JEANDEMANGE Joseph né le 01/02/1896 à Xertigny -Mitrailleur – Escadrille 18

JEANNEL Georges né le 23/10/1894 à Moyenmoutier - Ajusteur – Parc 9 – Escadrille 315

JEANPETIT Henri né le 23/06/1894 à Bains les Bains -Grimpeur

JEANROY Paul né le 08/06/1893 à Servance -(demeurant au Thillot) -Élève pilote

JOLE Jean Baptiste né le 15/07/1887 à Liezey -Manutentionnaire

JOLY Fernand né le 14/02/1898 à Darney -Mécanicien – Escadrille 174

Lettre K

KAENER Emile né le 23/05/1890 à Vincey - Élève Pilote - Escadrille Salm-225

KARST Henri né le 28/05/1895 à Epinal -Élève Pilote – Escadrille Sal

KAUFLING Jules né le 23/01/1895 à Epinal - Mécanicien Parc 10 – Escadrille Br-9

KIENY Robert né le 04/08/1893 à Rupt sur Moselle -Mécanicien

KLAEYLE Charles né le 09/03/1887 à Rambervillers -Armurier

KLINGENMEYER Adolphe né le 15/08/1890 à St Dié -Cuisinier - Parc 10 – Escadrilles 90 et 91

KLINGENMEYER Joseph né le 31/03/1875 à St Dié -Conducteur – Parc 102 – Escadrille Br-111

KOCHEISEN Georges né le 16/11/1897 à Epinal -Mitrailleur

KOLLE Roger né le 07/10/1890 à Epinal -Menuisier - Parc 9

KOMMER Victor né le 08/06/1887 à Arches -Mécanicien

KREUTZER Alexandre né le 08/06/1888 à ? -Comptable Parc 9 – Escadrille N-162

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:11

Lettre L - Identité et Affectation(s)



LAHEURTE Armand né le 05/01/1885 à Cornimont -Assembleur

LALLEMAND Elie né le 10/04/1888 à Plainfaing -Conducteur Parc 1 – Escadrille 271

LAMBERT Jules né le 22/08/1893 à St Maurice sur Moselle -Dépanneur – Parc 2 - Escadrille Spad-266

LAMBERT Paul né le 04/07/1888 à Rochesson -secrétaire

LAQUENAIRE Paul né le 12/02/1899 à Celles sur Plaine -Élève Pilote

LARDENT Léon né le 03/01/1897 à Mirecourt -Élève pilote – Escadrille Br-104

LAROYENNE André né le 09/11/1898 à Igney -Élève Pilote

LASSAUGE Félix né le 15/12/1884 à Rupt Sur Moselle -2e GA - Mécanicien – Parc 3 – Escadrille 69 - Mort pour la France le 04/10/1918 à Pontoise

LAUCHER Maxime né le ??/??/???? à Epinal -Mécanicien du Lt Penne - Escadrille C-10

LAUCHER André né le 26/07/1898 à Epinal -Mécanicien Parc 3 – Escadrille Breguet 282

LAURENT Albert né le 17/12/1886 à Réhaincourt -Manutentionnaire

Le Beque Olivier né le 27/12/1873 à Mirecourt -Encadrement – Parc 6

Le PETIT Robert né le 19/01/1892 à Epinal -Élève Pilote

LECLERC Roger né le 23/09/1896 à Neufchateau -2e GA – Mécanicien - Pilote – Escadrilles MF-33 – N-96 – Spad-102 – Tué en service – chute d'avion – le 18/04/1918 à Esquenoy

LECOMTE Georges né le 07/07/1897 à Rozieres -Mécanicien du Lt Koertzer - Parc 5

LECONTE Louis né le 08/06/1893 à Jussarupt -Ordonnance

LECONTE Léon né le 09/08/1890 à Gérardmer -Manutentionnaire – Parc 5 – Escadrille N-98

LECONTE Oscar né le 13/09/1893 à Neufchateau -Mécanicien

LECUVE Alphonse né le 13/02/1889 à Allarmont -2e GA – Mort pour la France le 29/10/1918 à Villotte (Meuse)

LEDERLIN Serge, né le 15/08/1895 à Thaon les Vosges -Élève Pilote

LEDRAPIER Paul né le 30/05/1895 à Le Val d'Ajol -Ordonnance – Parc 1 – Escadrille Spad – Parc 163

LEGRAND Louis né le 04/04/1897 à Charmois l'Orgueilleux -Ordonnance - Escadrille Spad-124

LEIBER Léon né le 25/09/1894 à Basse Sur le Rupt -Mécanicien -Parc Br-64

LEMAIRE Henri né le 04/03/1897 à Fontenoy le Chateau -Mécanicien – Parc 104 – Escadrille Cap-115

LEMAIRE Louis né le 21/06/1889 à Fontenoy le Chateau -Dépanneur - Parc 113

LEROUX Louis né le 09/02/1897 à St Dié -Cycliste – Parc 4 – escadrille Spa-164 – Parc 7

LEROY Georges né le 19/07/1887 à Mirecourt -Pilote Caudron – Escadrille C-46

LESCAL René né le 21/05/1885 à Rambervillers -Electricien

LESPRIT André né le 27/08/1891 à Rambervillers -

LETANG Joseph né le 27/09/1875 à Arches -Manutentionnaire – Parc 2 – Escadrille Spad-53

LEVASSEUR Alfred né le 26/04/1889 à Lamarche -Infirmier

LIROT Alphonse né le 10/05/1889 à Ste Croix -Armurier – Parc 113 – Escadrille 77

LITIQUE Henri né le 21/04/1894 à Ste Marguerite -Mécanicien – Grand Parc 17 Matougues

LOEWENGUTHE Charles né le 26/07/1895 à Saulcy -Manutentionnaire - Parc 2

LOSTETIC Eugène né le 18/05/1897 à La Croix aux Mines -Manutentionnaire - Parc 115

LOUIS Lucien né le 27/08/1891 à Ramonchamp -Cycliste – Parc 116

LOUIS Paul né le 27/03/1882 à Remiremont -Dessinateur - Parc 5

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:24

Lettre M    -   Identité et Affectation(s)

MAGNIER Georges né le 26/06/1885 à Chatenois -Pilote MF – escadrille MF-8 - F-205

MAILLARD Hippolythe né le 12/04/1882 à Saulxures -Forgeron – Parc 5

MAIRE Emile né le 29/11/1884 à Vittel -Mécanicien - Parc 2

MALMENAITE Emile né le 232/05/1891 à Thaon les Vosges -Mécanicien - Parc 10 - escadrille F-70

MANCHE Julien né le 23/05/1896 au Val d'Ajol -2e GA – escadrille F-5 - Tué à l'ennemi le 19/11/1916 à Salonique ( Grèce)

MANDRAS Louis né le 06/09/1878 à La Neuveville -Photographiste

MANGENOT Henri né le 30/08/1883 à Chatenois -Mécanicien – Conducteur – Parc 1

MANGIN Antoine né le 09/09/1895 à Epinal -Élève Pilote – Br-141

MANGIN Camille né le ??/??/???? à ? -Menuisier - Parc 104

MANGIN Georges né le 02/01/1890 à La Chapelle aux Bois -Mécanicien - Parc 102 - Escadrille Spa-168

MANSES Charles né le 15/12/1892 à St Dié -Mécanicien – Parc 3

MARCHAL Aimé né le 04/05/1888 à Ban de Sapt -Manutentionnaire

MARCHAL Arthur né le 20/06/1897 à Bains les Bains -Mécanicien - Parc 105

MARCHAL Augustin né le 17/02/1898 à Grand -Cycliste - Parc 105 – Escadrille Br-121

MARCHAL Georges né le 10/10/1895 à Domevre sur Durbion -Ordonnance du S/Lt Bonscasié – Escadrille N-102

MARCHAL Georges né le 18/04/1894 à Gérardmer -Ordonnance du Lt Frontal – manutentionnaire – Parc 9 – Escadrille 245

MARCHAL Louis né le 08/04/1888 à La Houssière -Manutentionnaire - Peintre

MARCHAL Marcel né le 10/01/1895 à Pargny les Mureaux -Élève pilote – tué par chute d'avion à Chartres

MARCHAL Pierre né le 10/05/1899 à Crainvillers -Manutentionnaire – Parc 103

MARCHAL Pierre né le 03/03/1895 à St Dié  -Mécanicien – Parc 3 – Escadrille N-102 – Parc 104 - Escadrille S-134

MARCHAL Robert né le 18/07/1893 à Epinal - Mécanicien – Parc 1 – Escadrille C-21

MARCHAND Jean  ( Bernard) né le 16/12/1886 à Neufchateau - 2e GA - Élève pilote -  Escadre 11- Mort pour la France  des suites de ses blessures le 22/09/1918 à St Clément (Ardennes)

MARQUAIRE Charles né le 07/07/1889 à Moyenmouthier -1er GA – tué à l'ennemi le 10/10/1915 à Vitry la Ville

MARTIN Charles né le 13/07/1884 à Contrexeville -Voilier et Monteur de hangars -

MARTIN Marcel né le 09/04/1895 à Gérardmer -2e GA – Mort en service commandé le 13/01/1919 à Mesorigny (Aube)

MASSON Emile né le 25/09/1896 à Sapois -Voilier

MASSON Henri né le 21/08/1897 à Docelles -Motocycliste – Parc 117

MATHIAS Maurice né le 01/11/1899 à Epinal -Armurier

MATHIEU Camille né le 27/08/1893 à Saulxures -

MATHIEU Edmond né le 29/06/?? à Ste Hélène -Observateur - Instructeur

MATHIEU Paul né le 22/02/1887 à Rambervillers -Secrétaire

MATHIEU Pierre né le 30/08/1897 à Remiremont -Élève Pilote – Escadrille Br-141

MATTEL André né le 09/07/1897 à Lamont -Mécanicien – Parc 4 – Escadrille Br-210

MAUFFREY Alcide né le 17/11/1893 à St Laurent -Élève Pilote

MAUGER Georges né le 21/03/1894 à Epinal -Élève Pilote – Escadrille F-123

MAUGER Roger né le 18/12/1890 à Epinal -Élève Pilote – EscadrilleN-24  et C-30

MAURER René né le 09/05/1840 à  Remiremont -Mécanicien – Escadrille N-76 – Escadrille 96 -  Mort pour la France le 19/10/1917 à Bouleuse (Marnes)

MAURICE André né le 03/11/1895 à St Dié -Mécanicien – Escadrille C-46

MAURICE Emile né le 12/11/1892 à Monthureux -Grimpeur

MAURICE Joseph né le 05/01/1888 à Saulcy -Conducteur Parc 2 – Escadrille Spad-63

MAURICE Louis né le 16/10/1897 à Les Thons -Cuisinier – Parc 8 – Escadrille Spad-170

MAURT Jules né le 09/10/1899 à Xertigny -Matériel – Parc 4 - Neuhof

MENEGUAUD Louis né le ??/??/?? à  ?? ( Demeurant à Oelleville) -Aménagement de l’aérodrome

MEYER Albert né le 21/07/1877 à St Dié -Conducteur - Parc 7

MICHEL Ferdinand né le 16/01/1887 à Provenchere -Infirmier – Parc 101 – Escadrille 11

MICHEL Leon né le 11/12/1880 à Remiremont -Réparateur instrument de bord – Parc 111

MICHEL Paul né le 07/12/1890 à Raon l'Etape -Photographe – Escadrille 102

MILLOT Pierre né le 22/05/1896 à Brancourt -Élève Pilote

MOINEL André né le 09/06/1895 à Savigny -Infirmier

MONNEINS Maurice né le 20/07/1892 à Charmes  -Photographe

MONTAGNE Georges né le 23/04/1898 à St Dié -Chaudronnier – Parc 1 – Escadrille Ar-288

MOREL Joseph né le 15/03/1897 à Vittel -Infirmier

MOREL Jules né le 21/10/1892 à Ban de Laveline -Mitrailleur

MOREL Léon né le 25/09/1892 à Le Syndicat -Ordinaire – Parc 9

MOREL Pierre né le ??/??/???? à Vomécourt -Ordonnance du Lt Lerrault

MOREL Victor né le 11/01/1887 à Cornimont -Magasinier

MORHAIN Paul né le 26/01/1881 à Mortagne -Photographe - Parc 9 – Escadrilles Spa et F-14

MORIZOT Léon né le 01/08/1882 à St Benoit -Charpentier

MORLOT René né le 26/10/1895 à Reville sous Montfort -Élève Pilote

MOUGEL Joseph né le 07/04/1885 à Cornimont -Menuisier – Parc 1 Matougues

MOUGEL Louis né le 19/07/1890 à Punerot -Élève Pilote

MOUGEOT Lucien né le 07/01/1894 à Senones -1er Groupe d'aérostation – Mort pour la France le 08/07/1916 à Orléans

MOUGEOLLE Paul né le 14/05/1892 à Vincey -Manutentionnaire

MOUGIN Louis né le 11/12/1894 à Cornimont -Conducteur Parc 5 – Escadrille N-85

MOUGINOT Paul né le 22/09/1893 à Romains aux Bois -2e G.A - Élève Pilote – Pilote Farman - mort pour la France le 23/09/1918

MOUROT Victor né le 18/02/1887 à Le Thillot -Conducteur Parc 8 – Escadrille Sal-237

MUNIER Georges né le 16/10/1897 à Fouchecourt -1er GA – Mort pour la France le 29/05/1919 à Dijon suite accident d'avion

MURAT Fridolin né le 04/01/1898 à Thaon -Manutentionnaire – Parc 113

MUTTEL Georges - (demeurant à Epinal) - 1er GA, sergent-moniteur à l'École d'Aviation de Vineuil, à Châteauroux (Indre) victime accident d'avion mortel le 06/09/1918




Dernière édition par yves philippe le Mar 28 Avr 2020 - 8:37, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:27

Lettres N   et   O    -  Identité et Affectation(s)

NICOLAS Paul né le 25/05/1875 à Laval -Dessinateur

NIOGRET Félicien né le 11/06/1897 à Le Tholy -Manutentionnaire

NOEL Eugene né le 15/10/1885 à Mirecourt -2e GA – Parc 2 - Mort pour la France le 17/09/1917 à  Vierzy (Aisne)

NOEL Joseph né le 26/02.1897 à Rugney -Manutentionnaire

NOEL Paul né le 24/06/1891 à Jarménil -Parc 1 – Escadrille Spad-169

NOEL Paul né le 22/03/1885 à Ban de Laveline -Dépanneur Auto – Parc 112 – Escadrille Spad-173

NOURDIN Louis né le 09/11/1885 à Lépanges -Conducteur de camion – Parc 2 – Escadrille F-55

NOUZE Gustave né le 09/06/1875 à Jeanménil -Dessinateur - Parc 10


Lettre O

ODILE Georges né le 27/02/1896 à Epinal -Élève Pilote – Escadrille N-86

OUDIN Noel né le 25/12/1885 à Gaudancourt -2e GA – Parc 5 – mort pour la France le 22/01/1919 à  l'hôpital auxiliaire 101 Paris



Dernière édition par yves philippe le Dim 26 Avr 2020 - 19:23, édité 1 fois

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:36

Lettres P et Q - Identité et Affectation(s)


PARISOT André né le 15/03/1898 à Anould -Mécanicien

PARVE Georges né le 15/07/1890 à Epinal -Artificier

PASSAGE Telemaque né le 03/02/1877 à Bois le Champ -Monteur de hangars - Parc 101

PAULY Louis né le ??/??/???? à Golbey -(Classe 17) -Mécanicien MF – Escadrille MF-29

PAULY Lucien né le ??/??/???? à Golbey -(Classe 17) -Mécanicien

PAYEUR Jean né le 11/02/1874 à Rambervillers -Coiffeur - Parc 5 – Escadrille N-85

PAVOT René né le 19/03/1890 à They Sous Monfort -Mécanicien - Hispano

PELLETIER Auguste né le 09/02/1894 à Charmes -Mécanicien – Hispano – Parc 114 – Escadrille 171

PERCIN Joseph né le 02/06/1877 à Dignonville -1er Groupe d'aérostation – Mort pour la France le 17/10/1918 à Bruyères

PERRIER Daniel né le 29/03/1897 à Corcieux -Mécanicien moteur Babinet – Escadrille F-45 – Escadrille Sop-63

PERRIN Edmond né le 10/10/1896 à Cornimont -Mécanicien – Parc 5 – Escadrille C-56

PERRIN Georges né le 17/02/1897 à Docelles -Cycliste – Parc 103 – Escadrille 13

PERRIN Léon né le 26/05/1896 à Epinal -Mécanicien moteur Renault – Escadrille F-35 – Escadrille N-387

PERRIN Marie né le 23/01/1875 à Saulcy sur Meurthe -Manutentionnaire

PERRON Maurice né le 24/07/1883 à Remiremont -Élève Pilote – Escadrille F-303

PERROTEY Marcel né le 08/04/1895 à La Neuveville les Raon -Élève Pilote

PERRY Adolphe né le 14/08/1894 à Remiremont -Conducteur – Parc 1 – Escadrille C-74

PETIT Henry né le 30/04/1889 à Moussey -Élève Pilote – Parc 1

PETITDEMANGE Jean né le 21/07/1872 à Mortagne -Ordonnance – Parc 5

PETITJEAN Edmond né le 07/05/1892 à Tremonzey - Charpentier – Parc 9

PETOT Georges né le 21/04/1893 à Epinal -Observateur

PHILIPP Henri né le 08/08/1894 à Neufchateau -Élève Pilote

PHILIPPE Eugene né le 14/06/1894 à Lépanges -Elève Pilote – Escadrille Br-287

PICOT Aimé né le 29/12/1890 à Vagney -Manutentionnaire

PIERRAT Charles né le 04/02/1889 à Le Boulay ( région de Bruyeres) -Manutentionnaire – Parc 2

PIERRE Henri né le 20/05/1892 à Anglemont -Élève Pilote - Escadrille Br-220

PIERREL Adrien né le 19/10/1888 à La Bresse -Grimpeur – Parc 10

PIERRON Fernand né le 17/12/1890 à Epinal -Mécanicien moteur rotatif – Escadre 12 Le Bourget

PINEAU Philippe né le 06/01/1875 à Moyenmouthier -CIAB – 16e Compagnie

PINOT Octave né le 16/04/1885 à Epinal -Pilote – Escadrilles F-230 - MF-36

PISTOR Jean né le 08/03/1895 à Remiremont -Élève Pilote – 3e Groupe d'aviation

POINSOT Pierre né le 08/01/1898 à Clerey la côte ( Région de Coussey) -Mécanicien – Parc 111

POIROT François né le 26/08/1896 à Mirecourt -Armurier

POIROT Louis né le 23/03/1896 à Jeanménil -Conducteur – Monteur de hangars

POPARD Camille né le 28/03/1890 à Ban de Sap -Cuisinier

POUILLEY Georges né le 23/07/1893 à Remiremont -Élève Pilote – Parc 2

Lettre Q


QUEUCHE René né le ??/??/???? région de Mirecourt -Aménagement d’aérodrome

QUILLE Georges né le 19/12/1895 à Dompaire -Élève Pilote

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:43

Lettre R - Identité et Affectation(s)



RANVE René né le 15/02/1897 à St Etienne -Mécanicien – Escadrille C-226

REBOUT Jules né le 13/05/1880 à Xertigny -2e GA - Manutentionnaire – Mort pour la France le 06/06/1916 à Senlis

REGGIANI Jean né le 23/06/1885 à Dommartin aux bois -Mécanicien – Escadrille 124

RECKENBACH Emile né le 12/10/1897 à Bussang -Conducteur

REIGNIER Léon né le 13/04/1896 à Graminvillers ( secteur de Bulgnéville) -Cycliste – Parc 10 – Escadrille 241

RELIN Georges né le 05/11/1894 à Vomécourt -Conducteur – Escadrille 275

REMY Auguste né le 02/12/1897 à Aydoile -Cordonnier – Parc 4 – Escadrille Ar-16 et Ar-268

REMY Emile né le 11/02/1891 à La Bresse -Ajusteur – Parc 10 – Escadrille 244

REMY Jean né le 08/08/1896 à Ban de Sapt -Ordonnance – Parc 10

REMY Louis né le 18/07/1894 à Bussang -Mécanicien – Parc 104

REMY Louis né le 24/03/1894 à Gérardmer -Manutentionnaire – Parc 101 – Escadrille S-111

REMY Paul né le 08/12/1896 à Remiremont -Secrétaire – Parc 118

REMY Victor né le 04/08/1882 à Gerardmer -Cycliste – Parc 10 – Escadrille So-13

RENAULD Gabriel né le 28/11/1877 à Epinal -Secrétaire

RENAULT Léon né le 18/01/1894 à Laveline du Houx -Manutentionnaire – Escadrille C-56

RENEL Julien né le 02/09/1893 au Rouceux -Élève Pilote

RICHARD Antoine né le 22/02/1890 à Arches -Mécanicien Auto

RICHARD Charles né le 27/07/1894 à Taintrux -

RICHARD Emile né le 02/10/1897 à Granges -Parc 1

RICHARD Maurice né le 01/09/1893 à St Michel sur Meurthe -Comptable – Parc 2 – Escadrille 232

RIVAT Joseph né le 06/11/1897 à Badménil -Manutentionnaire – Parc 7 – Escadrille 14

RIVOT Jules né le 27/04/1884 à Aumontzey -Artificier – Parc 112 – comptable - Escadrille C-39

ROBERT Charles né le 06/10/1897 à Vagney -Mécanicien – Escadrille C-21 – Parc 8 – Parc 6

ROBERT Constant né le 13/02/1895 à Charmois -1er G.A - Élève Pilote – Pilote – décédé en service le 03/06/1918 à Champaubert (Marne)

ROBERT Jean né le ??/??/1894 à ? (Vosges) -Observateur du Capitaine Froussou – Escadrille MS-12

ROBERT Pierre né le 22/02/1895 à Neufchateau -Élève Pilote – Escadrille Br-2

ROBIN Camille né le 03/03/1877 à Pouxeux -Conducteur – Parc 5 – Escadrille Br-223

ROBIN Henri né le 14/07/1872 à Remiremont -Dessinateur

ROCH Paul né le 20/12/1897 à Gerardmer -Manutentionnaire – Parc 102

ROECKEL Aimé né le 04/08/1897 à Moyenmouthier -Mitrailleur

ROMARY Léon né le 28/03/1887 à Belmont sur Buttant -Cuisinier

ROTA Joseph né le 23/11/Remiremont -Magasinier – Parc 112

ROTH Jean né le 18/05/1892 à St Léonard -Manutentionnaire – Parc 101 – Escadrille 114

ROTH Robert né le 29/01/1896 à St Dié -Élève Pilote

ROUSSEL Louis né le 15/10/1887 à St Nabord -Électricien – Parc 4 - Escadrille 98

RUYER Jean né le 17/02/1897 à Bois le Champ -Mécanicien – Escadrille C-27, C-34

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:52

Lettre S - Identité et Affectation(s)


SAGARD Robert né le 04/11/1893 à Golbey -Mécanicien – Élève pilote – Pilote – Escadrille MF-7 – Pilote Caudron Escadrille C-18

SALMON André né le 05/12/1897 à Nomexy -Conducteur

SALOMON Clément n,é le 16/06/1888 à St Dié -Conducteur – Mécanicien

SASSO Léon né le 06/05/1891 à Le Syndicat -Manutentionnaire – Parc 2

SAUNIER Louis né le 10/08/1893 à Hadol -Cycliste – Escadrille C-17 – Parc 1

SCHMITT Albert né le 20/05/1897 à Anould -Mécanicien – Parc 115

SCHMITT Eugene né le 03/08/1895 à Epinal -Mécanicien Voisin – Escadrille N-82 – Parc 9

SCHMITT Léon né le 15/05/1890 à Eloyes -Bombardier – Escadre 10

SCHMITTER Léon né le 06/03/1892 à Aulnois -Élève Pilote – Escadrille 130

SCHOTT Maurice né le 23/09/1888 à Vagney -Assembleur

SCHRUCK René né le 05/02/1897 à Provenchere -Élève pilote – Escadre 2 – Escadrille Vr-75

SCHWOB François né le 27/01/1894 à Celle sur Plaine -Motocycliste - Escadrille 129 – Escadrille N-12 -Parc 9 – Escadrille N-58

SCEANS Maxime né le 09/10/1896 à Liffol le Grand -Monteur de hangars

SELLIER Henri né le 06/01/1879 à Monthureux le Sec -Encadrement – Parc 1

SEVRIN René né le 26/11/1896 à Taintrux -Conducteur de tracteur – Escadrille 261 – Parc 113 – Escadre 2

SIBILLE Jean né le 07/08/1896 à Ban de Laveline -Magasinier

SIBILLE Yvan né le 11/03/1893 à St Dié -Élève Pilote

SIMON Edmond né le 06/02/1896 à St Dié -Élève Pilote

SIMON Paul né le 09/01/1896 à St Dié -Mécanicien – Parc 10 – escadrille MF-16 – mort pour la France le 07/10/1918 à l'hôpital complémentaire 36 de Chartres

SIMONNET Léon né le 08/03/1889 à Remiremont -Dessinateur

SION Charles né le 12/10/1888 à Ville sur Illion -Grimpeur

SONREL Marie 29/09/1887 à Herpelmont -Mécanicien du Capitaine Enel

SOUBLOZ Georges né le 08/12/1898 à Raon l'Etape -Mécanicien – Parc 105

SOUVAIS Jules né le 25/02/1896 à Golbey -Conducteur – Parc 6 - Aérostier

SPERNZ Charles né le 15/01/1887 à Plombieres -( ou Val d'Ajol) -Pilote MF – Escadrille F-63

SRIBER René né le 18/12/1890 à St Dié -Comptable – Escadrille 260

STAEHLE Eugene né le 24/11/1894 -1er GA – mort de maladie contractée en service à l’hôpital d'Epinal le 02/03/1919

STAHL Edouard né le 12/05/1896 à Nomexy -2e GA - Élève pilote – Escadrilles N-157 et N-150 – Adjudant pilote – Parc 102 - Mort pour la France le 15/09/1918 à Thillaucourt à bord du ballon américain N-10)

STEIGER Hubert né le 11/12/95 à Saulxures sur Moselotte -Mécanicien du Sgt Gérard – Escadrilles C-56, N-87, C-213

STEIGER Jean né le 17/01/1897 à Saulxures sur Moselotte -Mécanicien – Parc 7 – Escadrille 213

STIBLIN Alfred né le 27/06/1890 à St Dié -Armurier – Mécanicien – Escadrille N-155, détaché près le Capitaine De Fontenillac

STOUVENIN André né le 13/03/1895 à St Dié -Manutentionnaire -

STAEBER Louis né le 17/04/1897 à St Dié -Élève Pilote

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 11:59

Lettres T et U - Identité et Affectation(s)


TABELLION Auguste né le 11/07/1870 à Jubainville -Ordonnance du Capitaine Le Bihan – Escadrille C-51

TAILLARD Georges né le 16/03/1887 à Epinal -Observateur

THIAUCOURT André né le 26/07/1899 à Vittel -1er Groupe d'aérostation – décédé le 30/03/1919 à La Chapelle St Mesmin (Loiret)

THIAVILLE Paul né le 10/01/1892 à Eloyes -Électricien – Parc 103

THIEBAUT Georges né le 04/02/1889 à Ruaux -1er G.A – Mort pour la France le 21/05/1919 à l'hôpital La Pitié - Paris

THIEBAUT Henri né le 04/06/1874 à Xertigny -Magasinier

THIEBAUT Louis né le 21/03/1876 à Xertigny -Encadrement

THIEBLEMENT Albert né le 30/11/1875 à Clery la Côte ( Coussey) -Grimpeur

THIERRY Charles né le 26/03/1893 au Val d'Ajol -Mécanicien – Parc 6 – Escadrille F-223

THIRION André né le 15/08/1898 à Contrexeville -Mécanicien - Parc 4 – Escadrille N-156

THOBIE Marcel né le 13/07/1885 à Epinal -Pilote Neuport – Escadrille N-26

THOMAS Celestin né le 16/06/1894 à Liffol le Grand -Mécanicien – Escadrilles Ar-256, Sal-13

THOMAS Charles né le 06/06/1888 à Gérardmer -Manutentionnaire

THOMAS Fernand né le 05/08/1890 à Etival -Magasinier

THOMAS Henri né le 15/11/1893 à Charmois l'Orgueilleux -Conducteur – Parc 2 – Escadrille 259

THOMAS Jean né le 12/02/1878 à Gérardmer -Manutentionnaire

THOMAS Joseph né le 06/12/1898 à St Dié -Voilier – Monteur de hangars

THOMAS Jules né le 28/09/1894 à Docelles -Secrétaire – Parc 102 – Escadrille Spa-168

THOMAS Lucien né le 24/09/1896 à Basse sur le Rupt -Élève Pilote

THOMAS Marcel né le 07/01/1894 à Plombieres les bains -Élève Pilote

THOMAS René né le 09/02/1891 à Vittel -Electricien – Parc 5 , Parc 103, Escadre 13

THOMASSIN Camille né le 02/04/1896 à Soncourt -2eme G.A – Conducteur – Parc 4 - Escadr 267 – Ar-40 - tué lors d'un bombardement aérien sur le terrain de Matougues le 01/08/1918

THOUVENIN Marc né le 11/02/1888 à Bellemont -Conducteur – Escadrille C-21

THUILIER Paul né le 30/04/1871 à Sauville -2e G.A – Mort le 15 Janvier 1917 à Clichy

TIHAY Alfred né le 14/02/1897 à Ste Helene -Mécanicien – Parc 101

TINCHANT Joseph né le 03/05/1891 à Relanges -Ordinaire – Parc 5 - Escadrille N-160

TISSERAND Camille né le 11/03/1882 à La Chapelle devant Bruyeres -Manutentionnaire

TISSERAND Gustave né le 12/05/1889 à Gérardmer -Comptable – Parc 104 – Escadrille S-134

TISSERAND Raymond né le 20/12/1897 aux Arrentes de Corcieux -Conducteur de tracteur -Parc 5 – Escadrille Spa-255

TOUSSAINT ?????? né le 08/04/1874 à Chatenois -Aménagement d’aérodrome

TOUSSAINT Paul né le 26/10/1897 à Gérardmer -Manutentionnaire – Parc 111 – Escadrille GC-11

TREFFIGNY Louis né le 02/06/1885 à Uzemain -Conducteur de camion – Parc 104 – Escadrille S-134

TRIVIER Jean né le 10/12/1894 à Xertigny -Mécanicien

TRIVIER Pierre né le 05/12/1889 à Xertigny -Électricien – Parc 101 – Escadrille 130

TURBAN Henri né le 29/03/1895 à Charmes -Approvisionnement

Lettre U


UHLEN André né le 29/05/1897 à Epinal - Mécanicien – Parc 6 – Escadrilles F-19 - Ar-254

URBAIN René né le 14/06/1895 à Le Mont -Élève Pilote – Escadrille Br-279

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 12:24

Lettres V à Z - Identité et Affectation(s)


VALENCE Marcel né le 29/01/1897 à Epinal -Pilote M-F - Escadrille V-21

VALENTIN Albert né le 13/08/1896 à Le Syndicat -Cuisinier – Parc 1 – Escadre 55

VALENTIN Constant né le 24/01/1876 au Val d'Ajol -Coiffeur

VALENTIN Emile né le 15/02/1889 à Ruaux -Armurier – Escadrille R-217

VALENTIN Henri né le 17/08/1887 à Gerardmer - Cuisinier – Parc 112 – Escadrille Spad-167

VALENTIN Jean né le 19/10/1893 à Gerardmer -Conducteur de tracteur – Parc 10

VALENTIN Joseph né le 05/01/1875 à Hennezel -Manutentionnaire

VALENTIN Pierre né le 04/12/1892 à Gerardmer -Observateur - 3e G.A – Escadrille 504 tué au cours d'une mission aérienne le 22/09/1918 à Gumendzé (Grèce)

VALLET Joseph né le 02/10/1894 à Fontenoy le Chateau -Ordonnance – Parc 3 – Escadrille 294

VALROFF Etienne né le 06/01/1998 à Bussang -Monteur d'avion – Escadrille Spa-82

VANCON Paul né le 20/05/1895 à Epinal ( ou Golbey) -Pilote - Escadrilles Sop, V-107, Br 107

VANONY Albert né le 23/09/1874 à Cornimont -Mécanicien - Parc 2 – Escadrille C-227

VARRIER Henri né le 27/06/1890 à Thaon -Manutentionnaire – Parc 118 – Parc 7

VAUCOURT Fleurance né le 23/09/1898 à Saulcy sur Meurthe -Monteur d'avion – Parc 105

VAUTRIN André ne le 21/09/1888 à Neufchateau -Elève pilote – Escadrille VB-101, C-227

VAXELAIRE Edmond né le 02/11/1889 à Ramonchamp -Assembleur – Parc 4 – Escadrille 240

VIAL André né le 14/09/1897 à Epinal -Mécanicien du Capitaine Rateval – Escadrille C-106

VIAL Gaston né le 27/12/1891 au Val d'Ajol -Pilote MF – Escadrilles MF-52, MF-29

VIARD Paul né le 22/09/1876 à Chermisey ( Coussey) -Ouvrier sur bois

VIEILLARD Leopold né le 26/12/1882 à Colroy la Grande - Conducteur de Tracteur – Parc 7

VILLAUME Adrien né le 27/05/1882 à Granges sur Vologne -Monteur de hangars

VILLAUME André né le 10/03/1898 à St Dié -Motocycliste – Parc 5 – Escadrille N-97

VILLEMIN Edouard né le 17/09/1891 à Dommèvre sur Avière -Bombardier

VILLEMIN Pierre né le 29/06/1896 à Epinal - Élève Pilote – Escadrille Br-119

VILMAIN Lucien né le 18/03/1886 à St Benoit -Ordonnance du Lt Faurt

VILMIN Henri né le 04/06/1895 à St Benoit -Parc 102 - Escadrille Spa-168

VINCENT Camille né le 03/02/1898 à Saulxures sur Moselotte -Mécanicien – Parc 2 – Escadrille So-106, C-43

VINCENT Denis né le 18/11/1895 à St Nabord -2e G.A -Élève Pilote – Escadrille Spad-288 – mort des suites de ses blessures de guerre le 01/10/1918 à Coincey (Aisne)

VINCENT Louis né le 16/05/1885 à St Léonard -Coiffeur – Parc 7 – Escadrille 202

VINEL Camille né le 08/02/1891 à St Amé -1er G.A – mort par accident d'avion le 13/08/1914 à Langloy

VIROT Florentin né le 30/12/1976 à Pussey -Comptable - Escadrille C-34

VIRY Charles né le 26/04/1896 à Le Tholy -Parc 114, Escadrille 75

VIRY Camille né le 09/09/1887 à Rochesson -Mécanicien – Parc 102

VIRY Simon né le 07/02/1885 à Ban Sur Meurthe -Manutentionnaire – Parc 104 – Escadrille Sop-134

VISSET Auguste né le 03/01/1895 à St Dié -Élève Pilote – Escadrille Spa-150

VOIRIN Georges né le 19/09/1991 à Granges -Conducteur de camion

VOIRIN Henri né le 14/03/1895 à Gérardmer -Mitrailleur

VOIRY ?????? né le 23/01/1878 à Laveline devant Bruyères -Cuisinier – Parc 5 – Escadrille R-217 – Parc 2 – Escadrille 259

VOYEN Adrien né le 14/11/1883 à Thaon les Vosges -2eme Groupe d'aérostation – Mort pour la France le 17/11/1918 à l'hôpital d'évacuation 52 de Reims des suites de ses blessures en service

VUILLAUME Paul né le 25/06/1890 à Dompierre -Élève pilote – Escadrille Br-35

Lettre W


WIANG Alphonse né le 11/03/1889 à Cornimont -Élève pilote - Escadrilles MF, V, F-71, Sm-106

WEBER Louis né le 24/05/1892 à Thaon -Manutentionnaire

WEILL Louis né le 26/04/1880 à Remiremont -Conducteur de voiture – Parc 10

WINTER Jules né le 05/05/1896 à Arches -Secrétaire – Parc 2 – Escadrille Sop-263

WOLFF Georges né le 20/06/1895 à Remiremont -Élève Pilote - Escadrille Salm-259


Lettre Y


YOCOM Camille né le 04/10/1891 à Raon l'Etape -Ordonnance


Lettre Z


ZELLER Edouard né le 02/04/1897 à St Dié -2eme G.A – mort le 02/06/1918 à l'hôpital Desgenettes de Lyon des suites d'un accident

ZIMMERMANN Louis né le 10/08/1892 à St Dié -Élève pilote – Escadrille Br-271

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par yves philippe Dim 26 Avr 2020 - 12:54

J'attire l'attention du lecteur qui souhaite exploiter ces informations sur le fait qu'il conviendra a chaque fois de confirmer l'information que je communique.

En effet, il m'a été parfois difficile de décrypter l'information manuscrite sur des fiches d'époque. Par ailleurs, ils s'est certainement glissé des erreurs ou des fautes dans ma retranscription dues au travail rébarbatif qu'il m'a fallut réaliser et au fait que l'information initiale peut elle même être approximative.

D'autre part, il conviendra de ne pas faire d'amalgame dans les données communiquées, par exemple, en ce qui concerne les affectations, si j'ai retranscris: Manutentionnaire - Escadrille Br-27 - Parc 4, il ne faudra pas forcément  en déduire que l'intéressé était manutentionnaire à l'Escadrille Br-27 dépendant du Parc 4 , mais qu'il a tenu le poste de manutentionnaire, qu'il fut affecté à un moment de sa carrière à l'Escadrille Br-27, et qu'il a passé un temps au Parc 4.

De même, si la Mention Élève Pilote est avancée, il conviendra de vérifier si le soldat a effectivement obtenu son brevet

Afin de vous faciliter les recherches, je vous communique également la correspondance des abréviations correspondant à certaines formations. D'une manière générale l'Escadrille prenait le nom de la marque de l'avion dont elle était dotée, suivie d'un chiffre ( ex Br-27 = la 27eme escadrille dotée de Breguet)

Escadrille Ar (dotée d'avions de marque Dorand)
Escadrille Bl (dotée d'avions de marque Blériot)
Escadrille Br ( dotée d'avions de marque Breguet)
Escadrille C (dotée d'avions de marque Caudron)
Escadrille D (dotée d'avions de marque Deperdussin)
Escadrille F (dotée d'avions de marque Farman)
Escadrille M.S    (dotée d'avions de marque  Morane-Saulnier)
Escadrille N (dotée d'avions de marque Nieuport)
Escadrille Sal. (dotée d'avions de marque Salmson)
Escadrille Sop. (dotée d'avions de marque Sopwith)
Escadrille Spa. (dotée d'avions de marque Spad)
Escadrille V. (dotée d'avions de marque Voisin)
Escadrille R. (dotée d'avions de marque Caudron type R.)

On notera enfin qu'à cette époque l'aviation, en tant qu'Armée, n'existait pas encore. Les personnels qui la composaient venaient tous des différents régiments de l'armée de terre auxquels ils avaient appartenu avant de se voir affecter à tel ou tel service rattaché à une escadrille ou autres formations aéronautiques.  De ce fait un soldat de l'infanterie pouvait passer un temps dans une escadrille et revenir par la suite dans son arme initiale.

_________________
Nous sommes tous des acteurs de l'Histoire
yves philippe
yves philippe
MODERATEUR
MODERATEUR

Nombre de messages : 1950
Ville : le Ménil
Age : 56
Points : 2549
Date d'inscription : 28/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire  de la Grande Guerre Empty Re: L'engagement Vosgien dans l'aéronautique militaire de la Grande Guerre

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum